Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 514 515 516 517 518 ... 575 След.
Ответы
 
Цитата
aguariumist1 написал:
Вполне возможно , даже очень !
Тогда тот карась, которого я назвала "Коля", уже не Коля, а Николетта :) Кстати, от Коли-Николетты отстал сеголетка. Плавают спокойно каждый сам по себе
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Denis, судя по вашему видео, у золотой рыбки, видать, тоже был нерест
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
судя по вашему видео, у золотой рыбки, видать, тоже был нерест
Pesca,    Какая рыбка ?  Какой нерест ?   Где видео ?  




Улитки ждут вас !   Меня всё спрашивают -- Когда же настанет этот счастливый день ?   ;-)
 
сегодня лялиусу удалось построить более качественное толстое гнездо,которое не расплылось...

притащил туда веток-листиков и все что смог найти.вид сверху:


далее появилась самка и он ее обнял:

а дальше только 18+  :xD :


а дальше я так и не поняла,толи он съел икру,толи он собрал ее в рот и выплюнул пузыриками в свою берлогу..


с места события я,сипсик Дарья,специальный корреспондент фрязинского форума раздела флора и фауна темы аквариумные рыбки и растения.  :D
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
сом тоже подрастает ;)
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Вот ещё один листик у эха вылез, из другого узелка растения))) очень быстро растёт  

 
Вот кормил мотылем больше 2 раз в неделю, выросла, теперь сидит улыбается))))

 
Цитата
aguariumist1 написал:
Какая рыбка ?  Какой нерест ?   Где видео ?
Денис выложил видео (на предыдущей странице), где нерестятся барбусы шуберта. Судя по тому, как они ведут себя на видео, очень похоже на то, что делала моя золотая рыбка Коля (теперь Николетта) и ее сопровождающий маленький серенький карасик.

По поводу улиток: поедаются :) Завтра и послезавтра я работаю. Нормально, если я в воскресенье приеду с работы и заберу улиток. Вам так удобно?
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Sipsik написал:
толи он съел икру,толи он собрал ее в рот и выплюнул пузыриками в свою берлогу
Конечно собрал и бережно уложил в гнездо.
Цитата
Sipsik написал:
с места события я,сипсик Дарья,специальный корреспондент фрязинского форума раздела флора и фауна темы аквариумные рыбки и растения
Спасибо за отличный фото репортаж. Фото отличные - готовое наглядное пособие о нересте лялиусов и как всегда в отличном качестве.
 
MRAK, о, камбала! она еще жива! :)
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Цитата
Pesca написал:
Денис выложил видео (на предыдущей странице), где нерестятся барбусы шуберта. Судя по тому, как они ведут себя на видео
Это он выложил мой ролик с моими барбусами шуберта .  Я этот ролик стёр (как то случайно) , а он сохранил и когда подошла тема он выложил его , за что я его поблагодарил .   Этот вид рыб я содержу очень давно и периодически развожу их , но так как пятиполосые барбусы сложнее в разведении , то я и применил тогда повторный нерест сразу в той же воде (запах половых продуктов - возбуждает )  , как меня научил когда то опытный московский аквариумист.  Ну прочитайте ещё раз тот пост мой и тогда всё поймёте я думаю  :).    
  А улитки заждались вас , ох заждались  :|    !    
 
Sipsik,   Вы Даша молодец ! И нерест хорошо запечатлели .  Но самое главное не отнерестить рыбу , а "поднять"-- так говорят разводчики (вырастить)  малька .  Лялиус в этом вопросе -- рыбка не простая.           Раньше , когда не было импортной рыбы , а только своя-разводная , аквариумисты Москвы , да думаю и других городов всегда боролись за приоритет первыми размножить какую то новую рыбку .  О таких писали в аквариумном журнале и говорили на птичьем рынке , такой человек переходил в разряд -- ОЧЕНЬ опытного аквариумиста.   Сейчас конечно такого нет уже давно.   ЭХ ностальгия - матушка    :) .  Несколько лет назад  (3-4 года) , когда ещё не закрыли журнал аквариум (2014г.) , в одном из журналов была статья с фотографиями .  Статья о аквариумистах города - Праги (столица Чехии )  , так вот там есть такой рынок-клуб ( в отличии от большого рынка ) где  продают только своих разводных рыбок ( зал в тёплом помещении ) .  Говорят он пользуется у любителей большой популярностью .    Если кого то заинтересовали подробности , то могу покопаться в журналах , найти и дать ссылку для интернета .      
 
Sipsik,У Даши сейчас детей немеренное количество.Дальше будет интересней,когда будет собирать малька и выплевывать обратно в гнездо. Это делается с таким усилием,что мальки опять в разные стороны. Так и хочеться ему сказать -"Дурень,потише плюй. И все получиться". Так нет, с такой же силой плюет и опять за ними....
 
Цитата
aguariumist1 написал:
то я и применил тогда повторный нерест сразу в той же воде (запах половых продуктов - возбуждает )  , как меня научил когда то опытный московский аквариумист.
Все как у людей! :)
А улитки пойдут на верную смерть. Ни одной, запущенной в аквариум к рыбам, не осталось в живых. Только панцири пустые валяются
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
первый блин комом.
утром и следа не осталось от гнезда,самец обеспокоен,в аквариуме только еще неоны есть и коридорасы. а я и не собиралась выводить лялиусов,была не готова к таким стечениям обстоятельств, так сказать. когда решусь вывести,то перенесу начало строительства гнезда в отдельную банку и посажу туда только пару,а еще прежде почитаю как правильно все делать надо.

Fish-breeder, спасибо за внимание и поддержку! будем стараться в следующий раз! =)

aguariumist1, да,я вот знала о том,что сложно поднимать лялиусов,а когда увидела эту мельчайшую икру,то была просто в шоке,как же и кто же из нее получится и чем кормить,если малек сам чуть больше той туфельки!все так внезапно произошло,надо будет подготовиться морально и умственно (почитать инфо в инетрнете) и тогда уже помогать лялиусу вывести и спасти потомство. на примере сома скажу,что это интересно,но уж очень долго он растет,я думала что через месяц на червях-то он уже здоровенны будет,а он 1см только и вот-вот окрас начинает формироваться. кстати судя по пятну намечающемся на верхнем плавнике это вид джулия,а не штерба. если удастся еще икры коридорасов собрать как-нибудь,то непременно выкормлю их!
спасибо за похвалу,очень приятно,что меня здесь так все поддерживают! =)

106, прочитала ваше сообщение и весьма заинтересовал весь этот процесс,а потом огорчилась,что гнезда-то уже нет.=(



мама у меня в восторге от самца лялиуса! вот,говорит,это настоящий мужчина! и гнездо свил и все веточки туда принес,старался,охранял,а потом еще и в воспитании не маленькое участие примет! хочет заставить меня все-таки попробовать вывести этих красавцев похожих на платы из компьютера) для нее можно будет попробовать,думаю ;) все еще впереди!
обменяю проигрыватель на выигрыватель
 
Sipsik,
В другой раз получится, не все сразу, а чтоб мальки росли быстро нужно корм живой все время увеличивать, причём ни как биомассу, а именно как отдельно взятого представителя планктона, есть конечно еще много факторов ускорения роста, однако это одно из основных))
Тут в выходные обнаружил на балконе давным давно лежавшие там таблетки для кормления донных рыб, на птичке брал давным давно. Открыл баночку, а из неё аромат, как от рыбьего жира, человек прошедший советский детсад ни с чем его не перепутает)))) Думаю- может рыбам понравится- и кинул одну таблеточку в аквас, изначально хотел конечно раков подкормить, думал рыбы такую вонь есть не будут, не тут то было таблеточка просто свела рыбов с ума, как будто их месяц не кормили. Вроде все живы, думаю таблетки в яд не превратились))))
Изменено: MRAK - 04.04.2016 20:11:13

 
Цитата
MRAK написал:
В другой раз получится, не все сразу, а чтоб мальки росли быстро нужно корм живой все время увеличивать, причём ни как биомассу, а именно как отдельно взятого представителя планктона, есть конечно еще много факторов ускорения роста, однако это одно из основных))
Sipsik,  К правильно написанному посту от Василия , хочу ещё добавить и такую информацию для размышления .  В вашем общем -- декоративном  аквариуме их не вырастить , малёк слишком мелкий и его съедят другие рыбы .  Значит нужен сначало маленький выростник - малявочник .  Тут даже и не стеклянный нужен , потому что таких "козявок" СВЕРХУ лучше видно чем в боковое стекло .  Туда нужно опустить шланг с распылительным камушком , так как лабиринтовый орган у них включается только в месячном возрасте .  Так что лучший малявочник-- КРУГЛАЯ и невысокая эмалированная кастрюля .    Вода из аквариума , роголистник тоже очень желателен -- и как поглотитель нитратов , так и рассадник для инфузорий которыми будут кормится мальки.   Улитки - катушки тоже желательны в аквариуме , как подъедающие остатки не съеденного корма , а так же носителями на себе микроорганизмы (коловратки и инфузории) .   Улитки подъедают бактериальную слизь , но и сами выделяют немало экскриментов и что бы не допустить появления аммиака и нитритов нужно почти каждый день сифонить дно тоненьким - специальным шлангом , ну типа как - воздушные шланги от компрессора. Наконечник твёрдый  нужно  на шланге. иметь . Но и в такой могут попасть крохотные мальки , когда собираеш им мусор со дна .  Тут есть такой маленький прием -- В круглой кастрюле легче всего закручивать в водоворот воду (предварительно вытащив роголистник )  и вот когда от водоворота мусор соберётся на центре кастрюли и мальки вместе с ним , нужно подождать когда они расплывутся в разные строны и тогда этим маленьким шлангом собрать (отсосать) мусор с водой не более 1/3 .  Воду потом нужно долить из аквариума только . Положить обратно роголистник  и дать малькам корм .      Вот такие такие процедуры нужно делать через день хотя бы .   В общем то всё легко и просто  ;-)  , но уж очень заморочно с непривычки .  После инфузории ( 5 - 6 дней ) , можно уже давать микрочервя (нематод) и артемию ( живую или замороженную ) .   Потом примерно через 2 - 3 месяца можно дать объявление на форуме -- Продаются  Лялиусы собственного разведения (  5 р. - одна штука .  :D  ;P ).  
 
Цитата
aguariumist1 написал:
В круглой кастрюле легче всего закручивать в водоворот воду (предварительно вытащив роголистник )  и вот когда от водоворота мусор соберётся на центре кастрюли
А это вообще самый главный секрет, как же было тяжело заниматься этой мелочью, пока не узнал этот лайфхак

 
Цитата
MRAK написал:
как же было тяжело заниматься этой мелочью
Шланг надо тоненький сделать с твёрдым наконечником ( такого в зоомаге не купиш   ;P )  .  Я конечно  твёрдый наконечник сделал из металической трубки , но можно и из трубочки (соломинки ) для коктейля , что в запечатаных пакетиках бывают .  В качестве шланга - купить капельницу в аптеке , отрезать ненужное и надеть на трубочку жёсткую.  Получится мини - сифон для малявочника .   Воду доливаю ( в замен откаченной )  только из растительного аквариума.  Неона , расбору и ещё некоторых других , разведённых на мягкой воде и после уборки откачанной на 1/3 , НЕ боюсь доливать более жёсткую из общего (растительного) аквариума .
 
Цитата
aguariumist1 написал:
 Я конечно  твёрдый наконечник сделал из металической трубки , но можно и из трубочки
да эти блохи проскакивают в трубочку от сока, как нечего делать, у меня где-то лежит суперустройство, для чистки у супермелочи, позже найду, сфоткаю и выложу фото, Да наверное я и выкладывал уже)))

 
Цитата
MRAK написал:
Да наверное я и выкладывал уже)))
Да нет , уж ты выложи пожалуйста .   :)      Я тоже сфотографирую как ни будь .
Изменено: aguariumist1 - 05.04.2016 18:56:08
 
Что-то не нашёл, то устройство о котором говорил, зато кАмбАла притащила другой девайс

 
Хорошая у тебя рыба Василий , а главное -- С У Х О П У Т Н А Я   !    :D
 
Забыл я откоментить фото с камбалой, она в плавнике держит шприц с одетой на него трубкой, у трубки есть расширение на конце (одета другая трубка большего диаметра) этим устройством очень удобно собирать (ловить) мальков, или просто точечно мусор убирать)))
Цитата
aguariumist1 написал:
Хорошая у тебя рыба Василий , а главное -- С У Х О П У Т Н А Я   !
Это да, и воду менять не надо))))))))

 
Цитата
aguariumist1 написал:
Хорошая у тебя рыба Василий , а главное -- С У Х О П У Т Н А Я   !
У вас же тоже такая есть :)

ПС: Опять у меня за Колей-Николеттой маленький жених гоняет
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Продаю свежий мотыль хорошего качества, пресноводный (курский) - крупнее лиманного, но немного мельче кормового подмосковного, то есть можно и взрослую харацинку кормить и более крупные рыбки будут уплетать с большим удовольствием . Цена - 100 р.-100гр. промытый и продезинцфицированный; 0,5кг - 450р.. Есть заморозка(промытый, продезинфицированный)- порция(лепёшка толщиной 1см)- 100 грамм-100рублей. Заявки в личку,готов к употреблению, упакован для хранения в холодильнике при плюсовой температуре или при желании можно заморозить. Вам остаётся только взять и покормить своих питомцев.

Продаю красного неона - красавец, местного развода,насыщенный окрас размер 4см ,возраст 7месяцев(самки вырастают до 5 см,самцы на 1 см меньше).Красные неоны гораздо крупнее голубых и красивее,у них красная полоса проходит от жаберных крышек до кончика хвоста. Соответственно и стоят они в 2.5-3 раза дороже голубых.Продаю штучно по 100рублей, 5шт -по 90р.(осталось мало).
Голубые-2.5-3см молодые половозрелые, местный развод, выращены на фрязинской воде(пошли первые нересты)- по35рублей(10шт и более по 30 рублей,осталось полтора десятка). Вся рыба здоровая, высокого качества.Едят с аппетитом любой корм(и сухой и живой).
.Красный неон.Неон синий.
Продаю нимфоидас Флиппер- 50 р. за молодой куст,очень красивое и неприхотливое растение из семейства нимфей с нежно-зелёными листьями.Продаю роголистник светлозелёный-очень пушистый не ломкий-30р. ветка 50см. Неприхотлив,растёт быстро, незаменим при запуске новых аквариумов.Можно просто оставить ветки плавть в верхних слоях аквариума,а можно собрать в пучок и заглубить в грунт или устроить вот такую посадку, как на фото ниже.


Продаю папоротник Ломариопсис - 150 рублей шарик объёмом 150 мл. Очень красивое ажурное растение, изумрудно-зелёное, неприхотливое, хорошо растёт на нашей фрязинской воде.
Продаю Хемиантус микрантемоидес ! - 15 веток высотой 15-см- 100 рублей
Хемиантус микрантемоидес является многоцелевым аквариумным растением, которое можно расположить в любом месте аквариума. В небольших аквариумах это растение может образовать идеальный средний фон.
Небольшая структура листьев заставит аквариум казаться более большим, чем на самом деле.
В крупных же аквариумах хемиантус можно высаживать на переднем или среднем плане. При необходимости заполнения дыр в акваскейпе Hemianthus micranthemoides следует высаживать большими и плотными кустами.
Периодически Hemianthus micranthemoides нуждается в подрезке и более того, при определенном навыке и хорошем освещении можно заставить этот хемиантус расти горизонтально, что позволит получить шикарнейший ярко-зеленый ковер на дне аквариума, но в этом случае потребуется дополнительно подобрать яркость освещения аквариума.

Мхи в продаже : -яванский-50 рублей (баночка 150мл из под детского питания), мох Фонтиналис- Интерперетика- 150 рублей (пучок 10-12см длина и 6- 8 см ширина), , Мох Випинг- 150 рублей (баночка 150мл), мох Кристмас- 100 р.(150мл)
Продаю очень красивый, необычный по форме листьев- напоминает перо жар-птицы(отсюда и название),неприхотливый мох Феникс(фисиденс фонтанус)- 150 рублей(порция 5см),закреплён на гальке.Хорошо прирастает к корягам и камням.Есть 2 вида Феникса: малый(более мелкие листья2-3мм )и большой(листики от 3 до 5мм). Есть мох Випинг прирощенный на скорлупу кокоса(половина кокосового ореха)- 300рублей.
Красивое длинностебельное растение из которого можно сформировать целую "рощу" или тропические заросли в своём аквариуме --ротала раундифолия. Пучок- 15 веток (от 10 до 15см длиной) - 100 рублей.

Очень привлекательный и простой в уходе вид — Перистолистник хвостниковидный. Неприхотлив, растет в аквариумах любого объема, абсолютно «равнодушен» к составу воды- не многие растения имеют такие свойства. В зависимости от уровня освещения окраска листовых пластинок бывает не только зеленой, но и красно-коричневой. 1 ветка(20-25см)-40рублей( 3ветки- 100рублей). Заявки присылайте в личку.
 
    http://emlway.com/ru/mail_link_tracker?hash=5yhztjzogm1iq61c37wcztj8xkdnejzje476bc6fxjdssr9oxocjh6p­m...    Вот , может кого заинтересует .
 
http://vitawater.ru/shop/images/920_350_udeco_master.png    Вот  :)
 
aguariumist1, чуть разверну последний Ваш пост



МАСТЕР-КЛАССИскусство оформления аквариума
С Евгенией Моисеевой


Хотите оформить новый аквариум, но не знаете как правильно выбрать декорации и создать из них красивую композицию? Значит этот мастер-класс именно для вас!

Вместе с очаровательной Евгенией Моисеевой - победительницей конкурса композиций вы сможете на 2 часа окунуться в мир аквариумного дизайна. Из широкого ассортиментакамней и коряг UDeco на ваших глазах будут оформленны две композиции. По ходу оформления мы ознакомим вас с ассортиментом декораций UDeco, расскажем, на что необходимо обращать внимание при выборе декора, а также обучим тонкостям построения композиций.
После мастер-класса вы по-новому взглянете на аквариумистику и уже своими руками сможете воплощать самые смелые идеи в домашних аквариумах.

Время: 9 апреля. 14:00 - 16:00
Место: Москва, Астраханский переулок, дом 5, Аквариумный супермаркет "Живая Вода"
9 и 10 апреля в аквариумном супермаркете "Живая Вода" будет проходить акция. Футболка "Я люблю аквариумы" в подарок всем купившим декорации UDeco на сумму от 5 000 руб.
Записаться на Online трансляцию


Источник
Изменено: Denis - 08.04.2016 08:26:52
 
На этой же странице анонс ещё одного мероприятия



Также рады пригласить всех аквариумистов на уникальное событие - день биотопных аквариумов. Это мероприятие состоится в ботаническом саду МГУ, неподалеку от аквариумного супермаркета Живая Вода и будет включать в себя два семинара о природной среде обитания аквариумных рыб и растений, а также мастер-класс по запуску биотопного аквариума. Не пропустите!

Время: 10 апреля. 14:00 - 18:00
Место: Москва, Проспект Мира, дом 26, строение 1, Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород"

Подробнее
Изменено: Denis - 08.04.2016 08:44:39
Страницы: Пред. 1 ... 514 515 516 517 518 ... 575 След.