Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Политическая культура и культурно о политике
 
Добро пожаловать всем, желающим обсуждать насущные проблемы политической жизни так, как это делают культурные люди.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Циничное совпадение, не правда ли?
 
За 28 лет с 1992 года население нашей страны уменьшилось на 14 миллионов человек:



И это не самое страшное. Население, идущее на смену, будет вымирать еще стремительнее:
Цитата
доля младенцев первой категории, то есть полностью здоровых, за 30 лет снизилась с 49 до 12 процентов

Источник: http://govoritmagadan.ru/doktor-nauk-v-lokosov-s-1992-goda-my-nabljudaem-unikalnyj-process-20-let-depopulyacii-v-mirnoe-vremya-strana-poteryala-14-millionov-chelovek/?fbclid=IwAR0YvJlkW-ML-gifiz9jYaqPVglgwKUWiAQJD_nYooa3COOfQc97k7BgyBI
 
Цитата
ili...ili написал:
За 28 лет с 1992 года население нашей страны уменьшилось на 14 миллионов человек:
Зато - свобода!  
 
Цитата
Charly написал:
Зато - свобода!  
"Россия - это тюрьма народов". (с) Всегда. Непостижимым образом разрешено эмигрировать. Но для этого нужно быть богатым.
 
Цитата
ili...ili написал:
Но для этого нужно быть богатым.

Поздравляю! Вы только сейчас поняли, что в либеральном мире свобода это удел богатых? Вы прогуливали уроки Обществоведения в школе? Вы, что, не знаете, что  в т.н. правовом обществе, право имеет тот, кто имеет возможность нанять более дорогого адвоката? Господи! Зачем я все это пишу! Человек 30 лет прожил в либеральном обществе, и у него еще не пали шоры, его уже ничего не убедит... Он так и будет молиться на пожелтевшую фотокарточку статуи свободы...  
 
Культурно о политике уже говорить становится невозможно.

Цитата
Нижняя палата российского парламента одобрила во втором чтении законопроект о наказании для тех, кто признан СМИ-иностранными агентами. Накануне президент России Владимир Путин разрешил признавать такими агентами граждан.
Законопроект предполагает, что СМИ-иноагенты и приравненные к ним лица будут штрафоваться за нарушения законодательства об агентах на суммы от 10 тысяч рублей до пяти миллионов рублей. Граждан так же можно будет арестовывать на срок до пятнадцати суток.

Понимаете, товарищи-граждане? - "и приравненные к ним лица"! - "до пяти миллионов рублей"! - то есть если ты перепостил радио Свобода и получил из зарубежа тысячу долларов, ты законный иноагент. Но если ты просто лайкнул радио Свобода и ничего не получил из зарубежа, то ты лох приравненный. Тебе за это даже 5 миллионов не будет, хватит четырех. Всё. "Валите все из интернета", - говорит власть, а то сожрем и без штанов оставим. И заступиться некому будет. Потому что всех защитников еще раньше на 15 суток. Ну а повторно, так и по уголовке пропишут.
 
ili...ili,

Учатся у старшего брата либерализму! Я так и не понял, за что отсидела Бутина. Может Вы объясните?
Изменено: Charly - 04.12.2019 04:53:22
 
Нет, она мне неинтересна.
 
А вот, очень точно, правда с юмором, о политической культуре и фэйках в современных СМИ:

 
Цитата
ili...ili написал:
Нет, она мне неинтересна.
Тогда я Вам объясню: за ужин с сенатором. 18 месяцев!  
 
Вот за что прокурор требует Егору Жукову 3 года тюрьмы:

Цитата
Сперва, ваша честь, подчеркну — все, что я планирую сказать, имеет прямое отношение к данному процессу. Надеюсь на вашу благосклонность, на то, что вы мне позволите произнести все то, что мне хочется произнести. Я правда не отниму много времени.

Судебное разбирательство, которое происходит сейчас, посвящено в первую очередь словам и их значению. Мы обсуждали конкретные фразы, нюансы формулировок, способы толкования. Надеюсь, что мы смогли доказать уважаемому суду, что я не являюсь экстремистом — как с точки зрения лингвистики, так и с точки зрения здравого смысла. Но сейчас я хочу затронуть вещь более фундаментальную, чем смысл слов — я хочу рассказать про мотивы своей деятельности, благо, эксперт также про них высказался. Мотивы подлинные и глубинные — те, что заставляют меня заниматься политикой. Мотивы, следуя которым я, в том числе, и записывал видео для канала «Блог Жукова».

Вот с чего я хочу начать. Российское государство сегодня позиционирует себя как последний защитник традиционных ценностей. Много внимания уделяется институту семьи и патриотизму. А ключевой традиционной ценностью называют христианскую веру. Ваша честь, и мне кажется, может быть, что это даже хорошо, потому что христианская этика, действительно, включает в себя две ценности, которые мне близки. Во-первых, это ответственность. В основе христианства лежит история про человека, который решился взвалить страдания всего мира на свои плечи, история про человека, который взял на себя ответственность в максимально возможном смысле этого слова. По сути, центральная идея всей христианской религии — идея личной ответственности. Во-вторых, любовь: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Это — главная фраза христианской религии. Любовь есть доверие, сострадание, гуманизм, взаимопомощь и забота. Общество, построенное на такой любви, есть общество сильное — пожалуй, наиболее сильное из всех в принципе возможных. Для того чтобы понять мотивы моей деятельности, достаточно всего лишь взглянуть на то, как нынешнее российское государство, гордо выставляющее себя защитником христианских, а значит, и этих ценностей, на самом деле их защищает.

Перед разговором об ответственности сперва надо ответить на вопрос, что из себя представляет этика ответственного человека, какие слова он произносит себе в течение жизни. Мне кажется, такие: «Помни, весь твой путь будет наполнен трудностями подчас невыносимыми, все твои близкие умрут, все твои планы нарушатся, тебя будут обманывать и бросать, и ты никуда не убежишь от смерти. Жизнь — это страдания. Смирись с этим. Но, смирившись с этим, смирившись с неизбежностью страдания, все равно взвали свой крест на плечи и следуй за своей мечтой. Потому что иначе все станет только хуже. Стань примером. Стань тем, на кого можно положиться. Не подчиняйся деспотам, борись за свободу тела и духа и строй страну, в которой твои дети смогут стать счастливыми».

Разве такому нас учат? Разве такую этику усваивают дети в школах? Разве таких героев мы чествуем? Нет. Существующая в стране обстановка уничтожает любые возможности для человеческого процветания. 10% наиболее обеспеченных россиян сосредоточили в своих руках 90% благосостояния страны. Среди них, конечно, есть весьма достойные граждане, но основная их часть, вернее, основная часть благосостояния получена не честным трудом на благо людей, а банальной коррупцией.

Наше общество разделено на два уровня непроницаемым барьером. Все деньги сконцентрированы сверху, и их оттуда никто не отдаст. Снизу же, без преувеличения, осталась лишь безысходность. Понимая, что рассчитывать им не на что, что как бы они ни старались, ни себе, ни своей семье они принести счастья не смогут, русские мужчины либо вымещают всю злость на своих женах, либо спиваются, либо вешаются. Россия — первая страна в мире по количеству мужских самоубийств на 100 тысяч человек. В результате треть всех семей в России — это матери-одиночки с детьми. Потому так хочется спросить: традиционный институт семьи защищаем?

Мирон Федоров, не раз приходивший на мои заседания, очень верно в свое время заметил: у нас алкоголь дешевле, чем учебники. Государство создает все условия для того, чтобы между ответственностью и безответственностью россиянин всегда выбирал второе.

А теперь — про любовь. Любовь невозможна без доверия. А настоящее доверие зарождается во время совместной деятельности. Во-первых, совместная деятельность — редкое явление в стране, где не развита ответственность. Во-вторых, если совместная деятельность все-таки где-то проявляется, она тут же начинает восприниматься охранителями как угроза. И неважно, чем ты занимаешься — помогаешь ли заключенным, выступаешь ли за права человека, охраняешь ли природу. Рано или поздно тебя настигнет или статус «иностранного агента», либо тебя просто так закроют. Государство ясно дает понять: ребята, разбредитесь по своим норкам и друг с другом не взаимодействуйте. Собираться друг с другом больше двух на улице нельзя — посадим за митинг. Работать вместе по социально полезной повестке нельзя — дадим статус «иностранного агента». Откуда в такой среде взяться доверию и, в итоге, любви? Не романтической, а гуманистической любви человека к человеку.

Единственная социальная политика, которую последовательно проводит Российское государство — это разобщение. Так государство расчеловечивает нас в глазах друг друга; в его глазах мы уже давно расчеловечены. Как иначе объяснить такое варварское отношение к людям с его стороны? Отношение, которое каждый раз подчеркивается избиениями дубинками, пытками в колониях, игнорированием эпидемии ВИЧ, закрытием школ и больниц, и так далее.

Давайте взглянем на себя в зеркало — кем мы стали, позволив сотворить с собой такое. Мы стали нацией, разучившейся брать на себя ответственность. Мы стали нацией, разучившейся любить.

Более двухсот лет назад Александр Радищев, проезжая между Петербургом и Москвой, писал: «Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями человечества уязвлена стала. Обратил взоры мои во внутренность мою — и узрел, что бедствия человека происходят от человека». Где сегодня подобные люди? Люди, чья душа так же остро болит за происходящее в родном Отечестве. Почему их почти не осталось? А все дело в том, что на поверку оказывается, что единственный традиционный институт, который подлинно чтит и укрепляет нынешнее российское государство — это самодержавие. Самодержавие, которое норовит сломать жизнь любому, кто искренне хочет добра своей родине, кто не стесняется любить и брать на себя ответственность.

В результате гражданам нашей многострадальной страны пришлось выучить, что инициатива наказуема, что начальство всегда право просто потому, что оно начальство, что счастье здесь, может быть, и возможно — но только не для них. Выучив это, они начали постепенно исчезать. По статистике Росстата, Россия постепенно исчезает со средней скоростью минус 400 тысяч человек в год. За статистикой не видно людей — так увидьте же их. Это спивающиеся от бессилия, это замерзающие в непрогретых больницах, это убитые кем-то, это убитые самими собой люди — такие же, как мы с вами.

Наверное, к этому моменту мотивы моей деятельности стали ясны. Я действительно желаю видеть в своих гражданах два этих качества — ответственность и любовь. Ответственность за себя, за тех, кто рядом, за всю страну. Любовь к слабому, к ближнему, к человечеству. Это мое желание — еще одна причина, ваша честь, почему я не мог призывать к насилию. Насилие развязывает руки, ведет к безнаказанности, а значит и к безответственности. Ровно так же насилие не ведет к любви.

И все же, несмотря на все преграды, я ни на секунду не сомневаюсь, что мое желание исполнится. Я смотрю вперед, за горизонт годов, и вижу Россию, наполненную ответственными и любящими людьми. Это будет по-настоящему счастливое место. Пусть каждый себе представит такую Россию. И пусть этот образ руководит вами и вашей деятельностью так же, как он руководит мной.

В заключение скажу следующее. Если сегодня суд все же примет решение, что эти слова сейчас произносит действительно опасный преступник, ближайшие годы моей жизни будут наполнены лишениями и невзгодами. Но я смотрю на ребят, с которыми меня свело «московское дело» — на Костю Котова, на Самариддина Раджабова — и вижу улыбки на их лицах. Леша Миняйло и Даня Конон в минуты нашего недолгого общения в СИЗО никогда не позволяли себе жаловаться на жизнь. Я постараюсь последовать их примеру. Я постараюсь радоваться тому, что мне выпал этот шанс — пройти испытание во имя близких мне ценностей. В конце концов, ваша честь, чем страшнее мое будущее, тем шире улыбка, с которой я смотрю в его сторону. Спасибо.
Кунцевский районный суд Москвы, 4 декабря 2019 года.
 
18 сентября · Москва ·
©️ Меня зовут Александр Гарнаев, Герой России, Заслуженный лётчик-испытатель. Вот уже ни первое десятилетие, как мне лично знаком и мы много общаемся с Сергеем Жуковым.
Сергей Жуков – выдающийся учёный, поэт, писатель, член отряда космонавтов, космонавт-испытатель, проходивший подготовку к орбитальным полётам. Я лично знаю его прекрасную семью, в которой царят очень трогательные тёплые отношения, его сына Егора Жукова, который всегда выделялся своим интеллектом (заметно повыше, чем у его ровесников) склонностью к аналитизму и абсолютным отсутствием агрессии.
В июле этого года произошли якобы массовые беспорядки в Москве, по результатам которых Егора задержали и бросили в СИЗО. Молодой человек провёл в неволе больше месяца. За это время выяснилось, что де-юре никаких массовых беспорядков в Москве не было, а доказательство, на основании которого его арестовывали – это видеосъёмка, на которой изображён совершенно другой человек… не Егор!
Вместо того чтобы Егора отпустить, перед ним извиниться и дать ему право на реабилитацию, обезумевшая карательная система уже не захотела останавливаться и 3 сентября этого года предъявила Егору новые, ещё более абсурдные обвинения. На основании ранее публиковавшихся его работ и видеозаписей, которые были сделаны много лет назад и не имели никакого отношения к событиям июля 2019 года, ему были выдвинуты обвинения в экстремистских призывах.
При этом, как мы выяснили от юристов и из публикаций в открытой печати, все обвинения Егору теперь основываются лишь на заключении какого-то неведомого эксперта ФСБ, который дал лингвистическую экспертизу, при этом не имея ни малейшего гуманитарного образования.
Крупнейшие учёные-филологи, доктора наук, среди которых два академика Российской академии наук, четыре члена-корреспондента и многие другие, официально опубликовали своё опровержение этого самозваного, так называемого “технического эксперта ФСБ” и дали заключение о полной несостоятельности, предвзятости этой экспертизы, передёргивании всех высказываний Егора.
Но кровавая репрессивная машина включилась ещё дальше, и уже сейчас этот молодой человек Росфинмониторингом включён в особый список опасных террористов и экстремистов, лишён своих гражданских прав: например, права открывать банковские счета. Он не может продолжать учёбу в университете – этот опасный террорист и экстремист.
Как вам не стыдно⁉️ Я обращаюсь ко всем нашим обезумевшим чиновникам, следователям, прокурорам и судьям. Остановитесь! Дайте себе отчёт в том, что вы творите.
У нас, у Героев России (я говорю не только от своего имени) возникло отвратительное ощущение, что мы положили свои жизни на то, чтобы сделать процветающим наше Отечество, служа и Советскому Союзу, и Российской Федерации, и вдруг неожиданно, в один день мы проснулись в страшном кошмаре – в фашистской Германии образца 30-40-х годов прошлого века.
Дорогие наши чиновники и силовики! Я очень вежливо и убедительно прошу вас посмотреть внимательно мне в глаза, послушать всё, что я сказал, и прекратить эту репрессивную вакханалию НЕМЕДЛЕННО! Пожалуйста, не вынуждайте нас – Героев Отечества мобилизовать все наши лучшие качества: патриотизм (который никогда не был служением никакому обезумевшему чиновнику, а всегда был служением своему Народу). Пожалуйста не вынуждайте нас использовать все наши качества, наш авторитет, наши способности – на борьбу за освобождение нашего Народа от чиновничьего репрессивного гнёта и борьбу за грубо попираемые Конституционные Права российских граждан!
Посмотрите мне в глаза. Внимательно прослушайте то, что я сказал. Переслушайте ещё раз и подумайте!…
ООЧ-ЧЕНЬ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ !!!
#СвободуЕгоруЖукову #РукиПрочь #РукиПрочьОтЕгораЖукова
 
Медведев призвал не идеализировать СССР.
 
Самым важным, хотя и предельно безнадежным, событием этой недели была вчерашняя встреча путина с правозащитниками. Публикую два самых ярких выступления.

А.Сокуров: Я хочу начать с хорошего и передать Вам этот журнал «Сеанс» – лучший журнал по кино и по исследованию современной культуры, лучший журнал в мире. Его создает в Санкт-Петербурге группа молодых издателей, молодых журналистов, исследователей во главе с Любовью Аркус. Я дважды выдвигал ее на государственную премию и дважды, к сожалению, проигрывал. Это совершенно выдающийся коллектив, но почти не поддерживается нашими государственными органами.
Я член четырех комиссий. Выступаю от Комиссии по культурным правам, с таким, может быть, странным названием, но суммируя вопросы, наверное, по прочим комиссиям.
Комиссия по культурным правам самая неполитическая в Совете, но, по-моему, самая важная, на мой взгляд. И армия может проиграть, и государство может рухнуть, и только культура никогда свой народ не предаст, и это культурные права в конечном счете.
Войти в Совет по правам человека я согласился, опираясь на то, что несколькими годами ранее Вами был подписан важный для меня документ – Основные принципы развития культурной политики. Это документ, который включает абсолютно принципиальные, все абсолютно болезненные вопросы и вопросы направления развития культуры. Я, конечно, сразу понимал, что мы будем иметь дело с региональной и федеральной властью, работая здесь, в этом Совете.
Комиссия собиралась в Петербурге и в Москве. Несколько вопросов, которых мы касались: судьба толстых литературных журналов, определение судьбы музея Набокова в Петербурге, вопросы авторского права в кино, необходимости введения изменений в федеральные законы по культуре, проблемы запрета показов фильмов в России, отсутствие внятной политики государственного телевидения в отношении молодого кино, отсутствие квот на рекламу, даже на саму информацию о событиях в культуре, киноотрасли и в театральном деле именно на государственном телевидение. Усилий телеканала «Культура» и даже интернета явно не хватает.
Остро звучит проблема градозащиты, этим мы тоже занимались. Сокращение общественных пространств во всех городах и враждебное отношение к градозащите со стороны чиновников всех уровней, насколько я понимаю, во всех городах. И, к сожалению большому, я очень удивился, что даже в Москве отношения к градозащите гораздо тяжелее, чем у нас в Петербурге. У нас есть диалоги с властью постоянно, начатые при Валентине Ивановне, и это была принципиальная и важная работа, создавались целые группы общественные.
Сейчас, к сожалению, стало гораздо хуже. Но то, что по всей стране отношения градозащиты и администрации разного уровня – конечно, просто никуда не годятся. И в этом смысле я часто вспоминаю Олега Константиновича Руднова, которого любил и которому благодарен за все, что он для меня сделал и в профессиональной области, и по-человечески, и нам в Петербурге такого человека не хватает сейчас.
Мы также думали, разговаривали и обсуждали проблемы культурной политики в администрации нашего города Петербурга. В 2020 году в петербургском бюджете не будет средств на новые постановки в детских театрах, в драматических театрах, музыкальных театрах, не будет средств на гастроли, сокращается количество фестивалей, которые надо финансировать. И это в культурной столице. Обращаю внимание, что в бюджете культурной столице, в расходной части бюджета, расходы на культуру составляют всего два процента. Зачем нам такая культурная столица? Является ли она таковой после этого?
Мы знаем, что происходит решительное сокращение в вузах бюджетных мест, в том числе, например, в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, который так не любит Министерство культуры, и где мне приходится сейчас вести режиссерский курс. Расходы на одного бюджетного студента во ВГИКе – 314 тысяч рублей, а в Институте кино и телевидения в Санкт-Петербурге – 8 тысяч, в 40 раз меньше. И ни копейки не выделяется на техническое оснащение этого вуза, не хватает транспорта и так далее. И опять, опять, опять повышается цена за образование, за обучение.
И я вынужден призвать руководство моей страны сейчас здесь отменить плату за обучение в первую очередь на факультетах художественных и творческих, на факультетах художественных вне зависимости от того – первое, второе или не знаю какое это образование. Иначе мы нарушаем незыблемое в Конституции: не должно быть имущественного и социального ценза, а это как раз и есть символ существования этого ценза. Никакие шукшины, никакие бондарчуки не появятся, потому что мы сразу ставим запреты на получение этого особенного изысканного художественного образования для людей, у которых нет этой экономической базы.
Вообще Россия без доступного образования и просвещения при десятках миллионов пребывающих в бедности мне как гражданину не нужна. Только развитие культуры, только развитие просвещения может постепенно менять внутреннюю ситуацию. И мы знаем, как много сейчас у нас происходит разных конфликтов, которые как раз во многом строятся на том, что не дорабатывает культура.
После обсуждения в комиссии мы направляем в учреждения столоначальникам наши прошения от Совета. Они 30 дней рассматривают и сообщают: «Ваше прошение рассмотрено, наше мнение другое, идите гуляйте».
Совет может только рекомендовать и, как мы все знаем, не имеет специальных полномочий, и его решения, в общем, можно так и не учитывать. Чиновный люд это очень хорошо знает. Совет надо или распускать, или наделять все же какими-то особыми новыми качествами и особой новой ответственностью
Конечно, нельзя недооценивать могущество чиновного класса в России, миллионы этих людей уже обучились водить хороводы вокруг Президента. И мы видим, как это происходило в Иркутске, когда Вы три или четыре раза там были, а до сих пор там живут люди в разрушенных домах и просто в холодном совершенно климате.
Чиновные решения часто вызывают у людей оторопь от бездарности, отсутствия воли, страха перед принятием самостоятельного решения. Откуда это в этих людях? Я не могу понять. Может, вообще пришло время нам придумать новую Россию, заново придумать России? Вот что такое происходит?
Осмыслить старые федеративные и сталинские каверны, отпустить на вольные хлеба всех, кому не нужна Россия и наша культура, перестать оплачивать необузданную пассионарность кавказского сектора, переосмыслить статус звания «Герой России». Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ним Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти воинские награды принимают?
Политические вопросы чеченских ситуаций, на мой взгляд, не осмыслены. Что это было: освободительная борьба или это был мятеж? Никакой политической дискуссии на этот счет не идет, а это очень и очень серьезная, больная проблема, которая касается не только Чечни, но, конечно, всего Северного Кавказа, где развитие работы с молодежью, развитие культурных процессов практически не идет, это мы видим.
Ко мне неоднократно обращались жители Ингушетии. Народ, зажатый между жесточайшим чеченским сектором и осетинским государством, с уймой незалеченных военных ран, кажется, просто умирает. Многие пользуются неагрессивным характером этого народа, как мне кажется. Все, что я говорю, конечно, совершенно субъективное.
О реализации каких культурных прав в Ингушетии можно говорить сегодня? Кино – нет, театр – нет, телевидение – нет, пресса – нет. Активные ингушские граждане находятся в заключении. Почему, на основании какой политической логики? Какая-то кривая логика. Почему нельзя разговаривать, почему просто нельзя разговаривать с людьми? Некоторые молодые люди на Кавказе мне говорят: «Начнете воевать с НАТО, мы на вашей стороне воевать не будем. У нас есть горы, у нас есть „зеленка“. Это и шутка, и не шутка.
Мне кажется, что вообще существует принципиальный кризис федеративности, как мне кажется. Думают, об этом специалисты или не думают. Я вспоминаю разговор с Борисом Николаевичем, когда он мне рассказывал, что когда он собрал молодых специалистов, которых он вводил в руководство страны и дал им конкретные поручения по разработке новых моделей, как в новом государстве надо работать и что можно сделать, дал какое-то время, они пришли к нему с пустыми руками. Он говорит: «Шостакович писал музыку – не исполняли. Вы снимали фильмы – ваши фильмы запрещались, Солженицына запрещали. Вы работали в стол, и спасибо Вам за это».
Почему ученые люди, почему люди, у которых в руках интеллект, систематика какая-то, почему они не смотрят вперед? Или мы ничего не знаем по поводу того, как нам быть с построением государства. От многих государственных деятелей, в том числе занимающих посты, я много раз слышал: «Федерация? А она есть?» Я говорю: «Вам, наверное, виднее». С моей точки зрения, как русского человека, есть и необходима, может быть, в какой-то другой форме есть и необходима.
Мы часто обсуждаем ситуацию с Архангельском и мне, как просто жителю Петербурга просто стыдно. Когда Ленинград пребывал в муках блокады, русские северяне, сами архангелогородцы, замерзая и голодая, принимали наших беженцев, делились. Голод в Архангельске был не меньше, чем в Петербурге. Пришло время отдавать долги.
Но, на мой взгляд, я хочу призвать Вас, господин Президент, как ленинградца защитить архангелогородцев от унизительного намерения московских людей торопливо и бесстыдно мыслящих. Может быть, вообще, предъявить какое-то время решительного экономического вмешательства в жизнь Мурманской области, Архангельской области, Вологодской области, навалиться всеми силами, строить дороги, не позволять сокращать медицинское обслуживание, расширять учреждение культуры, строить стадионы, строить новые вузы. То, что там происходит – это просто горько.
Последнее. Был тревожный год, на улицу вышли тысячи людей, многие из них ранее сидели по домам, но вышли. Молодые вышли, если они вышли – значит что-то не так, и мы все прекрасно понимаем, почему они вышли. Отсутствие внятного, систематического, политического диалога людей из разных мест, разного возраста, по разным темам, причиной тому. Но почему-то наше государство решило политический диалог перевести в уголовную геометрию. Почему? Я этого не понимаю, не понимаю этого. Это ошибка. Государство не смотрит в лица молодых людей, больше в спины, а то и, простите, ниже.
Руководители должны осознать, что для русской молодежи есть два самых важных понятия – красота и справедливость. И еще: любовь и ответственность. Это я точно знаю, как человек, который преподает в вузе в Российской Федерации, я хорошо знаю и люблю этих людей.
Я хочу обратиться к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой. Проведите встречу с теми самыми людьми, некоторые из которых сейчас уже сидят в заключении, кто-то еще находится под следствием, с теми двумя парнями из ростовского дела, которые сели на шесть лет строгого режима за пикеты, требующие от администрации города разобраться в расселении людей после пожара.
Владимир Емельянов, Никита Чирцов, Егор Жуков, Павел Новиков, Егор Лесных, Александр Мыльников, Максим Мартинцов. Эти люди не на свободе. Поговорите с ними подольше, поговорите подробно обо всем. Я считаю, что они особенные люди, они просто особенные. С ними нужно начинать говорить, не отворачиваться, говорить на равных. Вы говорите с миллионами людей, с тысячами людей на равных. Пригласите их всех, напоите чаем. Просто пусть они Вам скажут все, что они думают. Я просто умоляю Вас об этом. Они радеют за Отечество. И ничего другого, кроме интересов страны, на самом деле у них нет.
И конечно, надо прекратить эту репрессивную форму взаимоотношения с молодыми людьми. Наша правящая партия никак не занимается политической практикой взаимоотношения на местах. Мы это даже по Петербургу видим. Ни на одном митинге, ни на одной демонстрации, ни на одной общественной акции по градозащите мы никогда не видели представителей ни нашего городского парламента, за исключением оппозиционеров, ни представителей администрации, где есть целый департамент по работе с молодежью. Но, соответственно, мы никогда не видели представителей правящей партии. Это как? Хотим мы того или нет, мы все равно уйдем, а они все равно останутся.
Извините, если это было слишком эмоционально.

В.Путин: Александр Николаевич, мы с Вами очень давно знакомы, и я целенаправленно, сознательно дал Вам слово. Я хотел послушать Ваше мнение по тем вопросам, по которым Вы выступили. Я не сомневался, что Вы будете об этом говорить. Мы же с Вами много лет друг друга знаем. Вы упомянули даже нашего общего друга, Руднова Олега, который ушел недавно из жизни. Мне тоже так, как и Вам, жаль.
А.Сокуров: Его не хватает.
В.Путин: Я понимаю.
Теперь по существу. Начнем с таких вещей, заметных, чувствительных. Вы сказали об активности людей, которые выражали свое мнение различными способами, в том числе и в результате публичных протестов. Я Вам хочу сказать, и мы с Вами это видим, да во всем мире это происходит, чем мы здесь отличаемся? Посмотрите, что во Франции сейчас происходит? А в США что происходит постоянно, в других странах?
А.Сокуров: Владимир Владимирович, но наши молодые люди никогда не мародерствуют, ничего не рушат, не сокрушают, они не жгут магазины. Они отличаются пока еще известной деликатностью.
В.Путин: Вот Вы сейчас правильно сказали.
А.Сокуров: Пока еще я не ошибся.
В.Путин: Александр Николаевич, мы с Вами – бывает у нас так редко, но происходит – с глазу на глаз иногда дискутируем. Но просто здесь другой формат, и я попрошу Вас дать мне возможность высказаться.
Вы правильно сказали «пока еще». Вы знаете, в чем дело? Здесь коллега тоже выступал, по-моему, это коллега Резник сказал:

бросил какой-то пластиковый стаканчик в представителя органов власти.
Бросил – ничего. Потом пластиковую бутылку – опять ничего.
Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень,
а потом стрелять начнут и громить магазины.
Мы не должны допустить вот этого.


Все имеют право высказывать свою точку зрения и выражать свою позицию всеми возможными, доступными, но законными средствами. Вот в чем все дело. Вот в этом все дело!
Безусловно, надо поддерживать всех тех, кто с любовью и ответственностью, уже сейчас об этом сказали, относится к Родине. И в среде людей, которые выражают свои протесты, много таких людей, которые искренне, я с Вами полностью здесь согласен, искренне хотят изменить ситуацию в тех или иных сферах нашей жизни к лучшему.
Вот Вы несколько слов сказали и о Кавказе. Это тонкая сфера, чрезвычайно тонкая. Там и безработица еще большая очень, особенно среди молодежи, и много других проблем социально-экономического характера, и как производная – положение в обществе, положение людей там, особенно молодых людей.
Можно ли придумать Россию заново? Александр Николаевич, мы Вас все любим, и я тоже, Ваше творчество, оно замечательное. Можно ли какую-то страну придумать?
А.Сокуров: Можно-можно. Россию можно.
В.Путин: Вы думаете, она чем-то отличается от других?
А.Сокуров: Ради Бога за настойчивость простите. Россию можно. Мы в пути, мы в пути.
В.Путин: Вы знаете, есть такой человек в нашей не так уж давней истории – господин Ульянов, он же Старик, он же Ленин, у него там еще какие-то клички были. Он придумал, теперь мы не можем понять, что делать с Бутовским полигоном и как выстроить там работу, чтобы люди не забыли про то, кто там лежит в земле.
Вот он напридумывал, вот он создал государственную структуру, заложив мину под российскую государственность, которая складывалась тысячу лет, – придумал. Я сейчас не буду в это вдаваться, у меня есть своя точка зрения на этот счет. Сейчас не место и не время излагать, а может быть, как-нибудь подробнее изложу.
Мы должны опираться на то, что у нас есть и было. Мы должны опираться на русский народ. Это сложносоставляющее понятие – «русский народ». Вы сказали: «Русские, русские». Кто такие русские? Не было до IX века практически никаких русских. Он складывался постепенно из многих этносов, прежде – славянских, но не только, из угро-финских и из других, и так далее. У нас на юге в каганате всех евреями называли. Они вообще этнические евреи или нет? Есть мнение, что евреи разъехались по территории Европы. Так?
И это совсем не библейские евреи от Синая, а это этнические люди, не имевшие никогда никакогоотношения к еврейству. Они просто исповедовали иудаизм в каганате, который находился на берегах Азовского и Черного морей, и это тоже наш этнос, который русский народ впитал в себя. Это естественное развитие, помешать которому невозможно и не нужно.
Но нужно, опираясь на все, что нам досталось из пластов нашей истории глубокой и очень интересной, содержательной, анализировать, выбирая лучший путь развития на ближайшую перспективу среднесрочную и на историческую. И мы, конечно, можем это сделать, опираясь на наших людей, которые искренне, но ответственно относятся к нашей Родине.
Можем мы это сделать? Можем. Как? А Вы предложили – вести диалог. Правильно, конечно, обязательно надо вести диалог. Но нужно ли вести диалог с теми, кто по приговору судов оказались в местах лишения свободы? Они тоже наши граждане, и тоже нужно знать их позицию, надо общаться с ними. Я согласен здесь.
Но есть какие-то правила, они установлены ведь не только в нашей стране. Вот посмотрите, вы упомянули про эти акции протеста. Я прекрасно отдаю себе отчет, что там очень много было приличных людей, которые столкнулись, а на каждом шагу можно столкнуться, с несправедливостью, ну так устроено почти каждое государство. Поезжайте в те же Соединенные Штаты или в Европу, на каждом шагу там еще круче, чем у нас эта несправедливость, прямо фонтанирует из-под земли. Ну и что?
Есть правила определенные по проведению тех же публичных акций. Знаете, какие? Почти во всех европейских государствах за нарушение правил проведения уличных манифестаций или проведение этих акций без разрешения предусмотрено уголовное наказание, связанное с лишением свободы, в некоторых странах, вполне демократических, в Великобритании – пять лет, в Швеции – десять, в США – десять. Неплохо? Хорошо это или нехорошо? Вы понимаете, есть определенные правила, которые вырабатываются на основе практики их применения. Во Франции не было этого. Страна столкнулась с тем, что мы сейчас наблюдаем, ужесточает эти меры. Ужесточает.
Я хочу опять вернуться к тому, что Вы сказали о Кавказе. Очень тонкая вещь. Чеченский народ пострадал от тех, кто выдумывал новую Россию, так же как многие другие народы Кавказа. Кто-то, не кто-то, а конкретные люди воспользовались этой исторической памятью о несправедливости, начали внедрять свои собственные идеи и подталкивать их для того, чтобы воспользоваться этим, использовать чеченский народ для разрушения нашей страны – России.
Слава Богу, хватило ума, здравого смысла, чувства самосохранения у самого чеченского народа, у многих других народов России для того, чтобы, мы прошли через очень тяжелые испытания, но все-таки вышли из этой кровавой истории. И если кто-то из них, вне зависимости от служебного положения, встал на сторону России, работает на нее, защищает ее, готов отдать за нее жизнь, он достоин того, чтобы называться Героем Российской Федерации.
И наоборот, если тот, кто что-то сделал хорошее, но начинает нарушать наши законы, начинает корежить жизнь, мешать людям или создавать для них проблемы, не совместимые с пребыванием в обществе и на свободе, значит, придется применять к ним определенные меры. Но все хорошо в эту самую меру, все хорошо при одном условии: если чувствовать, понимать, что в обществе происходит, и со всеми людьми вести диалог. С этим я с Вами полностью согласен. Но мы с Вами еще неоднократно встретимся и поговорим.[…]
 
И выступление Николая Сванидзе:

Уважаемый господин Президент, уважаемые коллеги.
Моя тема сегодня - « Уличная активность этого года», прежде всего в Москве, но не только.
Есть доклад, достаточно развёрнутый. Он Вам будет предоставлен в установленном порядке. Моя задача сейчас расставить некоторые важные акценты.
Я исходил из того, что
- 1. нет несанкционированных выступлений. Есть несогласованные.
- 2. Несогласованные не значит преступные.
- 3. Согласованные - это лучше, чем не согласованные. Значит, и это главное, надо согласовывать. Благо ровно про это принято постановление Конституционного суда от 1 ноября 2019 года.

Проблема далеко не только Московская. Есть Ростовское дело с посадками за одиночные пикеты. В Питере изобрели изощренную правовую конструкцию: Несогласованный митинг внутри согласованного шествия. В результате согласованную первомайскую акцию разогнали.
В Москве в контексте выборов в Мосгордуму в июле- августе было несколько уличных акций, в основном несогласованных. И они сопровождались массовыми, тысячными задержаниями. При этом, по мнению членов Совета, которые мониторили события на месте, со стороны правоохранительных органов имели место существенные систематические нарушения прав граждан. Часто задержания были безосновательны. Единственным основанием служил протестный характер акции. Между тем, согласно постановлению Конституционного суда РФ от 18 июня сего года протестный характер акции не делает ее преступной.
Задерживались люди оказавшиеся случайно на месте проведения акции.
У сотрудников силовых структур нагрудные жетоны были скрыты под обмундированием или бронежилетами. То есть полное инкогнито.
Необоснованно применялись спецсредства, то есть палки, и физическая сила. Когда человек не оказывал сопротивления.
Константин Коновалов совершал утреннюю пробежку. Его задержали и сломали ногу. Потом присудили ещё штраф.
Журналист Илья Азар. Его забрали из дома ночью, оставили в квартире одного ребёнка меньше двух лет. Это уголовное преступление. Анатолий Ф. Кони писал: «Власти не имеют права требовать соблюдения закона, если сами его не соблюдают.»

Дарья Сосновская. Ее, уже задержанную, бил кулаком в живот сотрудник полиции. Никто за все это не понёс ответственности. То есть очевидны двойные стандарты в плане ответственности.
Вот Данила Беглец, Никита Чирцов. Кто-то толкнул полицейского, кто- то бросил пластиковую бутылку. Реальные сроки за это.
Егор Лесных, Александр Мыльников, Максим Мартинцов пытались защитить девушку Ингу Кудрачеву, у которой гвардеец стоял на волосах. Двое получили реальные сроки, один - условный. Трогать полицейского нельзя. А женщину бить в живот можно? А стоять у женщины на голове? Что бы она ни сделала? А оставлять крошечного ребёнка в состоянии опасности? Таких примеров много. Немотивированная, аморальная жестокость. У нас ведь и пытки приняли системный характер. Об этом скажет Игорь Александрович Каляпин.

Про суд, я надеюсь, выступит ЛВ Никитинский.
А у меня два ярких случая. Дело Константина Котова и Егора Жукова.

Котов осуждён по статье 212.1 УК РФ за неоднократное участие в несогласованных акциях. Осужден неправомерно, так как сама статья 212.1 неправомерна. И необходимо ее исключение из УК РФ. Об этом уже говорила Уполномоченный по правам человека РФ Т. Н. Москалькова. Поскольку Конституционный суд РФ в постановлении от 10 февраля 2017 года указал на то, что неоднократное участие в несогласованных акциях без причинения реального ущерба или вреда не влечёт уголовной ответственности. Владимир Владимирович, в связи с систематическим пренебрежением решениями Конституционного суда, требуется Ваше вмешательство, как гаранта Конституции.
Егор Жуков. Дело очень громкое. Студент Вышки, арестован по статье о массовых беспорядках. Потом выяснилось, что его спутали с другим человеком, а массовых беспорядков вообще не было. Но его же уже взяли, не отпускать же. Стали подыскивать статью, порылись в соцсетях и предъявили пропаганду экстремизма. Приговор - три года условно. Слава богу, что реально не посадили. Егор Жуков - принципиальный противник насилия и экстремизма, что явствует из всех его выступлений. Владимир Владимирович, распорядитесь, чтобы Вам положили на стол текст его последнего слова на суде. Это новое поколение, за ним будущее. Внутренне свободное, с твёрдой гражданской позицией. Довожу до Вашего сведения, что в адрес СПЧ поступило Обращение родителей фигурантов Московского дела о возможности пересмотра их приговоров и прекращении уголовного преследования.
Рекомендательная часть развёрнута в докладе, назову только три пункта.
1.Владимир Владимирович, просьба дать распоряжение Вашей Администрации
Использовать площадку СПЧ для переговоров в случае затруднений с согласованием публичных мероприятий.
2. И обратиться к Федеральному Собранию РФ с предложением принять
законопроект, инициированный сенатором Лукиным, о введении обязательных и читаемых идентификационных номеров для сотрудников полиции и Росгвардии.
А также рассмотреть вопрос об исключении статьи 212.1 из УК РФ.

Очень коротко о проблемах наших правозащитных организациях, хотя они меня и не просили.
«Международное общество «Мемориал» - иностранный агент. Правозащитный Центр «Мемориал» - тоже иноагент. У них огромные штрафы, хотя все интернет- ресурсы промаркированы. За цитирование Мемориала в СМИ без маркировки штрафуют Мемориал. Сейчас суд уже оштрафовал Мемориал на 1 млн. 700 тысяч рублей, в перспективе – 5-6 миллионов. Мемориал обьявил публичный сбор средств, чтобы платить штрафы и продолжать работу.
Отдельно Пермский «Мемориал». Его сотрудники вместе с
международной волонтерской группой благоустраивали заброшенное кладбище, где захоронены литовские и польские спецпереселенцы. На них заведено уголовное дело по статье о «Незаконной вырубке лесных насаждений». А председателю Пермского Мемориала пытались вчинить обвинения в педофилии. Надо сказать, дела о педофилии просты в производстве. Нашли при обыске фотографии - это не сложно- и отмывайся потом. Поэтому угроза такого обвинения - распространенный способ давления. Самый резонансный пример – дело историка Юрия Дмитриева, который занимался поиском захоронений репрессированных в Карелии в Сандормохе. Его обвинили в педофилии. Суд его полностью оправдал. Но возбудили новое дело по той же статье.
Ликвидировано движение «За права человека»,возглавляемое ЛА Пономаревым. Ликвидация - крайняя мера, которая следует при грубом нарушении законодательства в ходе деятельности общественного объединения. Критерии такого нарушения сформулированы Пленумом Верховного суда. Соответствующие обвинения не предъявлялись, но организация ликвидирована.
Московская Хельсинкская группа впервые не получила грант и ведет свою работу на средства от продажи коллекции Гжели, принадлежавшей Людмиле Михайловне Алексеевой. Людмила Михайловна завещала продать свою Гжель, вероятно, предвидя ситуацию.
Все это в совокупности воспринимается не иначе, как форма репрессий, планомерное удушение российского независимого правозащитного движения.
Напоследок о деле Нового величия. Я говорил Вам здесь о нем в прошлом году. Дело основано на показаниях провокатора, проходящего как засекреченный свидетель, и оно весь год разваливается на глазах. Но при очевидной слабости обвинения в наших судах оправдательных приговоров не выносят. Вчера мать одной из фигурантов Ани Павликовой объявила голодовку. Как она сказала: от безысходности. Все может плохо кончиться. Прошу Вас просто обратить внимание на это дело. Спасибо.

/Тошнотворный ответ хозяина не приводится/
 
ili...ili,

Неужели, Вам так сладостно чужое мнение, хоть и ложное, но оправдывающее Ваши ожидания, что Вы готовы копипастить эти простыни без всякой надежды на комментарий?! Неужели, Ваша точка зрения требует подкрепления таким количеством бессмысленных слов? Неужели, Ваша вера в Истину так слаба, что ее непрерывно надо подкреплять молитвой чужими словами?!
 
Голос у Сванидзе сейчас на Эхе настолько дрожит в рассказе о встрече с президентом, словно он громко обозвал его сволочью.
 
Академика Сахарова убили отравляющим веществом: неизвестная статья Собчака
«Я не верю в естественность его смерти»

вчера в 15:59, просмотров: 40375
 
Далее начинаем внедрять расизм и нацизм:
В Ставрополе в кафе и рестораны не пускают темнокожих студентов
 
Цитата
ili...ili написал:
Академика Сахарова убили отравляющим веществом: неизвестная статья Собчака
А Собчака кто убил?
Цитата
Скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в гостинице «Русь» в Светлогорске (Калининградская область), в результате, как сообщалось в официальном заключении, острой сердечной недостаточности. Немедленно появились слухи об убийстве, ввиду того, что Собчак «слишком много знал». 6 мая прокуратурой Калининградской области было возбуждено уголовное дело по факту убийства (отравления).
 
https://svobos.ru/zachem-putin-ubil-anatoliya-sobchaka/
 

Цитата

«В книге я довольно точно обосновал, что это было убийство. Прямых улик нет....

Еще с 1935 года «лаборатория ядов» разрабатывала ….

Яд мог быть нанесен на электрическую лампу.

Известно, как почувствовал себя плохо Анатолий Александрович, известно, что он лежал и читал, горела прикроватная настольная лампочка.

Прямых улик нет ,но -- лампочка горела на столе. Лампочка горела

 
Красивая история с просторов интернета:


Как интересно бывает иногда изучать мировую экономику и историю.

Вот страна:

Когда-то очень давно (века назад) была самобытной и мало в чем уступала тогдашней Европе.
Потом из-за бесконечных войн и угроз кочевников сама пригласила европейцев «на правление». Те триста лет торговали рабами из этой страны.
Многие века страна жила между диким востоком и цивилизованной Европой.
В 20м веке в ней в кровопролитной гражданской войне побеждает социализм – но счастья это не приносит.
Страна проходит период жестких репрессий «на пути к социализму», потом момент, когда правящая партия извиняется за «перекосы».
Во второй половине 20го века начинается разработка нефтяных месторождений.
К началу 21го века социализм забыт, страна открывается миру. Сильный лидер, направивший страну по пути развития, быстро оставляет власть преемнику, за которого голосует 80+% населения.
В нулевые годы страна быстро растет – еще бы, она лидер по производству нефти на своем континенте. Скоро у нее обнаруживаются внешнеполитические амбиции, она даже участвует в войне на территории своего соседа (в прошлом они были единым государством). Военный бюджет у нее – самый большой на континенте.
Преемник достаточно быстро создает автократический режим с высоким уровнем коррупции – на всех позициях его друзья и соратники, дети управляют крупнейшими проектами, власть срослась с бизнесом.
Страна, которая не может договориться с западными институтами, обращается к Китаю. Китай становится ключевым игроком в экономике, цель – сделать его ключевым покупателем производимого сырья. Китайские инвестиции приветствуются, китайские строители приезжают строить ответственные объекты, с китайцами создаются СП по разработке новой продукции.
Оппозиция есть, за радикальную оппозицию выступают около 5% населения, за популистскую – 20 – 30%. Но против радикальной оппозиции применяются внезаконные меры. Один из ее лидеров убит демонстративно – видимо агентами власти.
Да, забыл сказать. Президент поменял конституцию, обеспечив себе пожизненное правление.

Ну вы, конечно, догадались, что это за страна!

😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁

Или вы решили, что это Россия? Не правда ли - как две капли воды похожи?

Тогда вы ошиблись. Это – Ангола. «Great minds think alike» в смысле есть что-то общее у тех выдающихся личностей, что наступают на одни и те же грабли.

Но наверное вы хотите знать, что было потом. А потом было вот что:

В 2016 году президент Анголы душ Сантуш начал операцию «преемник». Он подобрал себе замену – министра обороны Жуана Лоренсу, и сам стал «всего лишь» председателем правящей партии (которая, кстати, на последних выборах всё еще получила более 50%, хотя за 10 лет потеряла около четверти голосов).

А вот дальше что-то пошло не так. Лоренсу освоился и начал компанию по борьбе с коррупцией, заключающуюся в том, что на место людей душ Сантуша он быстро стал сажать своих людей, а людей душ Сантуша стал сажать просто в тюрьму. Сына душ Сантуша он успел арестовать; дочь (самая богатая женщина Африки и дочь русской женщины, уроженка Баку, гражданка России) – успела сбежать, как и сам душ Сантуш с остальной семьей. По ходу душ Сантуш написал заявление о уходе с поста председателя партии, и его приняли.

Сегодня Жозе – сын Эдуарду – находится под судом в Анголе. Изабель душ Сантуш живет в Дубаи, а её недвижимость в центре Лондона соседствует с особняками бывших российских чиновников; она пока не заморожена судами, в отличие от множества бизнес активов по всему миру. Правда ее коллегам не так везет – ее частный банкир недавно погиб при загадочных обстоятельствах. Сам же Эдуарду душ Сантуш по официальным данным находится на лечении где-то в Западной Европе, возможно – в Германии. Но поговаривают, что похожих на него африканцев видели и в Ростове и на Рублевке.

Меж тем ВВП Анголы продолжает находиться на уровне 2011 года. Темпы роста менее 2%.

Понятно теперь, почему у нас будет не Шойгу, а Госсовет?
 
В.Соловей― Еще раз повторю: где-то с субботы начнется обратный отсчет, развернется невидимая миру, по счастью (это очень хорошо, что невидимая) ожесточенная борьба за принятие определенных решений. Если решения эти будут принят, на всё про все уйдет 2–3 недели, то тогда мы окажемся с вами в совершенно другой стране и, возможно даже, в другом мире.
 
Цитата
ili...ili написал:
тогда мы окажемся с вами в совершенно другой стране и, возможно даже, в другом мире.

Вот он, новый мир.

Дмитрий Гудков
18 мин. ·

Московским полицейским спустили план по штрафам за нарушение «самоизоляции», пишет Baza. Участковые – по 5 протоколов ежедневно, второй оперполк (это те, которые избивают граждан, мешающих проходу граждан) – по 15. Все ожидаемо.

Что бы там себе ни думали авторы QR-кодов и прочих цифровых ошейников, исполнение идет привычным путем: запугать и обобрать. Сначала власть десятилетиями устраивала отрицательный отбор в полиции (и не только), натравливала ее на людей, а потом оказывается, что ничего другого эта полиция уже не умеет.

Да и не только полиция. Перекрыли въезды в Москву. Итог на поверхности: минус 40 тысяч личных машин, плюс 40 тысяч пассажиров общественного транспорта. Где безопаснее? Чего добились?

Перефразируя Черномырдина, хотели бороться с вирусом, а на деле борются с гражданами.

Когда уничтожаются институты, свободы и политическая конкуренция, то государство в случае реального вызова само оказывается при смерти, а вирус – это только симптом.
 
…Знаете, чем отличается мародерство от грабежа? Грабеж – это насильственная экспроприация у людей их собственности ради личной наживы грабителя. И если грабежу можно, при желании, физически противостоять, то мародерство – это тот же грабеж, только обираемый «объект» заранее поставлен в неравные условия для возможного сопротивления: он повержен, раздавлен или уничтожен противоборствующей стороной, которая идеологически этот грабеж оправдывает – «ради трудового народа» в 17-м, «ради построения социализма в отдельно взятой стране» - в тридцатые, «ради мировой победы коммунизма» - в шестидесятые и т.д. и т.п. Мародерство нынешней системой в России осуществляется тоже «ради». Вроде бы - ради народа и построения государства с особым путем развития, но оно куда циничней всех предшествующих.

Посудите сами. Что озвучил Путин в своем первом выступлении касательно помощи людям в экономической сфере? Главным пунктом – он заявил об отсрочке для малого и среднего бизнеса по уплате всех налогов, кроме НДС. Представил он это пафосно, как самодержец, дарующий некую безграничную благодать подданным. Это тут же разнесли все придворные СМИ – так, что у обывателя создалось впечатление некоего мужественного и недюжинного государственного ума у сказавшего это. Мало кто потом обратил внимание, что отсрочка эта не коснулась налогов на зарплату, а установленные категории предприятий, которые ею могут воспользоваться, определены мизерным спектром экономики. Но не это главное.

Главное, что за этим «подарком» бизнесу и работающим в нем людям было скрыто лицемерное и безжалостное мародерство, заключающееся в следующем:

Налоговый кодекс РФ (далее НК) безо всяких президентских «обещалок» устанавливает предоставление отсрочки по уплате налогов, согласно ст. 64 Кодекса, сроком до 1 года (а не на шесть месяцев) в случае, если причинен ущерб в результате стихийного бедствия или иных обстоятельств непреодолимой силы. Классификация подобных обстоятельств довольно обширна, но то, что касается нас, – вполне конкретно. А именно: обстоятельства непреодолимой силы возникают при выходе законов, запрещающих ведение конкретной деятельности.

И неважно, по какой причине. Также в этом случае неважно – введен карантин или нет, введено ЧС или это обозначили лукавым словом «самоизоляция». Здесь важен только один факт – остановка предприятий органами власти.

Наши предприятия остановили, людей отправили в отпуска – это и есть обстоятельства непреодолимой силы, в результате которых, и в соответствии с НК ст. 64 п.1, ВСЕМ остановившимся предприятиям обязаны предоставить отсрочку по оплате налогов сроком ДО ГОДА. ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ВСЕМ, кому остановили предприятие.
Еще раз: ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНУ (НК) они были ОБЯЗАНЫ предоставить отсрочку, а не выдавать ее за некое благое деяние.

А теперь – на пальцах: почему выступление Путина и последующие Постановления правительства – самое настоящее мародерство. Закон предписывает четко и однозначно предоставить остановившимся предприятиям отсрочку. Путин выступает с Обращением, которое детализируется правительственным постановлением, полностью нарушающим ст. 64 НК. Это постановление отсекает от отсрочки подавляющую часть предприятий, позволяя воспользоваться ею только совсем малому количеству. И дополнительно предписывает, что не все налоги можно отсрочить.

Типичный прием щипачей – с паршивой овцы хоть шерсти клок. С умирающего бизнеса и людей, оставшихся без работы, содрать последнее, что еще осталось. Наглядность этого щипачества превосходно видна на наложении обязательств на предприятия о выплате зарплат находящемуся вне работы коллективу, при этом еще и заплатив с этой зарплаты налоги государству. Но средствами массовой дезинформации всё представляется совсем в ином свете: «Путин объявляет дополнительные меры поддержки бизнеса». Да нет же! Всё наоборот – он не «объявляет меры поддержки», он их ОТМЕНЯЕТ. Отменяет то, что было принято Законом еще в 1998 году, когда принимался новый НК.

И это мародерство и щипачество сквозит из всех «обещалок»: подавляющее большинство брошено на растерзание, кроме тех, кому деньги под общий шум и в мутной воде действительно выделят, но не для поддержки, а для «утилизации» этих выделенных средств. Ни производить, ни преумножать, ни рационально использовать и с умом вкладывать они не умеют - это не их стезя. Их путь определен примитивной и порой абсолютно неадекватной жаждой личной власти, за пределами которой они ничего не видят. И именно поэтому, преуспев в этом деле, все иные профессиональные и моральные качества они утеряли. Утеряли безвозвратно. И посему ждать от них чего-либо разумного – уже абсолютно бесполезно. Теперь самое главное – чтобы они не впали в безумие.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10215711390209970&id=1599267404
 
Даже более старый политический текст про вирус. Но столь же актуальный.

Эль Мюрид
15 апреля в 20:13 ·

Полный провал властей Москвы в обеспечении введенной пропускной системы имеет также вполне системный характер. И началось всё даже не с сегодняшних толп в метро и пробок на въезде в Москву. Первый звонок прозвучал вчера, когда из 3 миллионов выданных пропусков миллион был аннулирован, причем по сугубо грамматическим основаниям - люди не так заполнили, не так записали фамилию, указали что-то с ошибкой. При этом смысл электронного пропуска, если подходить к нему с точки зрения бюрократической процедуры - прогнать заявку по нескольким базам данных - адресной, паспортной, базе данных ПФР, базе данных налоговой, базе МВД и так далее. И только после того, как запрос соответствует некоторым критериям, пропуск можно выдавать (про смысл получения пропуска для процедур типа похода в магазин я умолчу, это, понятно, за гранью добра и зла). Очевидно, что никто не рискнул запускать такую процедуру, так как совместить базы во-первых, технически крайне сложно, во-вторых, в реал-тайме потоки такой плотности неминуемо обрушат каналы связи, в-третьих - какой дурак будет делиться с московской мэрией святая святых - своими базами? То есть, говоря по-простому, все эти пропуска изначально чистой воды фуфло.

Второй момент заключается в том, что вообще-то говоря, мы уже находимся в государстве, в котором полностью ликвидировано хоть какое-то законодательство. Все без исключения распоряжения мэра Москвы в рамках изоляции не просто незаконны, а преступны. Фактически это чистой воды захват власти, никак иначе отказ от соблюдения действующего законодательства, начиная с основного закона, трактовать нельзя. Между прочим, от 12 до 20 лет по действующему УК, но его, похоже, тоже явочным порядком отменили. Хотя и не для всех.

Гарант при этом продолжает находиться в партизанском рейде, периодически выходя на связь с Центром и маякуя, что еще жив. Понятно, раз ты не можешь держать связь постоянно, чтобы тебя не засекли вороги, то о положении дел в подведомственной стране узнаешь лишь по листовкам подполья, которое оно развешивает по заборам. Тут не до контроля над вышедшими за рамки губернаторами.

Дела же на территории Москвенцима идут по нарастающей - если задержание одиночного Иисуса с собакой несколько дней назад вызвало бурное обсуждение, то сейчас начинается вал хаоса - от устроенного коллапса на входе в метро (социальное дистанцирование скукожилось стараниями бдительных шуцманов до нескольких миллиметров), до полной транспортной блокады всего города. Что будет еще через пару-тройку дней, и представить сложно.

При этом у людей заканчиваются деньги и терпение. А кроме того, начинается волна преступности. Что логично - если вся полиция брошена обеспечивать соблюдение "самоизоляции", то криминально ориентированные граждане просто не могут не воспользоваться подарком судьбы. К ним неизбежно начинают подтягиваться и просто голодные. При таком развитии событий через неделю в Москве бандитизм станет вполне обыденным явлением. Логика системы будет в этом случае вполне предсказуемой - в город придется вводить военных. Вначале ВВ (ну, или по-модному, Росгвардию), а потом - и уже настоящую армию. При этом Собянину придется договариваться с руководством ведомств, так как они ему не подчиняются. А договоренности - это всегда "ты мне, я -тебе" с неслабой перспективой, что партнеры друг друга "кинут" в любой момент.

Над всем этим висит полная неопределенность, которая идет от самого верха. Президент брать власть в руки категорически не желает, выполнять действующее законодательство не спешит, ну, про конституцию я просто молчу - он уже в январе сделал с ней такое, что "Вудман кастинг" чуть не закрылся, не выдержав конкуренции. Управленческий хаос нарастает. Даже Путин сегодня из своего партизанского схрона сказал примерно следующее - ну, экономику мы уже, конечно, угробили, но нельзя допустить, чтобы административную систему постигла та же участь. Видимо, даже для него становится ясно, что управленческий коллапс накрывает по-полной.

Каждый конкретный провал, конечно, можно назвать ошибкой или недосмотром. Но когда эти провалы идут валом и чередой, да с нарастающей, возникает стойкое подозрение, переходящее в уверенность, что мы стоим перед отступающим морем, а за горизонтом уже накатывает волна цунами, которую остановить просто нечем.

Что именно произошло в конце марта, когда было принято совершенно самоубийственное решение об идиотской "самоизоляции", мы узнаем, наверное, нескоро. Но то, что власть умудрилась сразу после того, как прострелила себе оба колена в нефтяной войне с саудитами, еще и выдернуть чеку из висящей на поясе гранаты с введением странного донельзя карантина-самоизоляции, уже очевидно. В чем смысл этого суицида, сказать сложно, но, впрочем, сам суицид это никак не отменяет.
 
"Разрушение основ конституционного строя спецоперацией с «поправками» является государственным переворотом и тягчайшим преступлением против народа".

Цитата
Народная бритва люстрации и виртуальный концлагерь для путинистов
8 мая 2020 г.
Александр Скобов

В позавчерашнем эфире «Эха Москвы» условно ваш Егор Жуков немилосердно мучил Дмитрия Гудкова по одному из самых актуальных вопросов сегодняшней повестки – по вопросу будущей люстрации. Кого и как наказывать за пособничество путинскому режиму? Например, депутатов, голосовавших за антидемократические и бесчеловечные законы?

Следует ли люстрировать, то есть ограничить в гражданских и политических правах депутатов, голосовавших за антисиротский «закон подлецов» («закон Ирода»)? Даже тех из них, кто искренне верит, что американцы едят наших детей? И должна ли люстрация распространятся на отца Дмитрия Гудкова, когда-то голосовавшего за принятие 282-й статьи УК? Может ли служить оправданием то, что тогда многие не могли себе представить, как режим будет ее использовать?

Ясных ответов я не услышал. У оппозиции до сих пор нет внятной концепции ответственности за соучастие в путинских преступлениях. И я хочу попробовать заполнить этот пробел.

Прежде всего, надо помнить, что смена нынешней власти в рамках существующих легальных процедур (в частности – через организуемые этой властью псевдовыборы) в принципе невозможна. Самодержавный режим зацементировался, путинский «политический класс» («хозяева жизни» плюс их привилегированная челядь – депутаты, судьи и т.д.) полностью консолидировался и монолитен в своей готовности закрыть глаза на любой обман, любое беззаконие. Режим может быть только сброшен в результате воздействия, в той или иной степени силового.

Уже поэтому смена власти будет означать разрыв правовой преемственности и предполагает период так называемого «перерыва в праве». Кроме того, новая власть просто не сможет опереться на прежнюю легитимность, так как основы российского конституционного строя полностью и необратимо разрушены конституционным переворотом, организованным Путиным в этом году. Невозможно будет просто вернуться к обнуленной Путиным Конституции 1993 года. Она восстановлению не подлежит.

Разумеется, новая власть может взять что-то хорошее из Конституции 1993 года. Но не потому, что она выводит свою легитимность из Конституции 1993 года и сохраняет правопреемственность, а просто потому, что такова ее воля. Новая власть будет по своему усмотрению решать, что взять, а что не взять из бывшей Конституции. Она сама будет создавать новую легитимность и писать законы, которых будет придерживаться в дальнейшем. Прежними же законами она не будет стеснена никак.

Собственно говоря, именно это и называется «революционной диктатурой», согласно классическому ленинскому определению. А вовсе не то, что вы подумали. Не расстрелы в подвалах ЧК. Не «по всему Садовому Кольцу и на каждом фонарном столбе». А именно это. На шпагу взятое право создать новую легитимность и новую законность. Без оглядки на старую.

Применительно к рассматриваемому вопросу это означает, что ссылки на старые законы в качестве оправдания совершенных должностными лицами преступлений против народа приниматься не будут. «Я приказал разогнать мирный митинг, потому что тогда были такие законы» будет приниматься во внимание не в большей мере, чем «я фальсифицировала результаты выборов, потому что мне надо было кормить семью».

Это не значит, что прямое нарушение должностными лицами действовавших законов не будет рассматриваться как преступление. Разрушение основ конституционного строя спецоперацией с «поправками» является государственным переворотом и тягчайшим преступлением против народа. Точно также аннексия украинского Крыма является не только международным преступлением, но и преступлением против основ конституционного строя России, ибо Конституция РФ закрепляла приоритет международного права и международных договоров. И все причастные к этим преступлениям должны понести ответственность. И организаторы, и соучастники, и пособники.

А вот мера ответственности разных групп может быть очень разной. Кого и по каким критериям сажать в тюрьму, в отношении кого и по каким критериям ограничиться люстрационным ограничением в правах (и каковы будут эти ограничения), для кого и по каким критериям можно сделать исключение – все это будет определять революционное правосудие.

Оно, например, может установить правило, по которому на всех лиц, порвавших с самодержавным режимом до определенной даты (скажем – до завершения путинского «конституционного переворота» фейковым голосованием), распространяется амнистия. Но в любом случае принимать все эти решения революционное правосудие будет не только на основе своей революционной совести и представлений о справедливости, но и исходя из политической целесообразности.

Дело в том, что революционное правосудие будет решать не только задачу наказания виновных, но и задачу радикального обновления политической элиты страны. Путинский «политический класс» тотально поражен бесчестностью и бессовестностью, подлостью, продажностью, холуйством, презрением к праву, справедливости и своему народу. Он является носителем опасной заразы и угрозой здоровью общества. Он подлежит полной ампутации. Если из общественного организма не вырезать эту раковую опухоль, она обязательно даст метастазы. У страны просто не будет будущего. Принимая решения о характере санкций, новая власть должна будет руководствоваться, в том числе и этими соображениями.

Понятно, что длительные тюремные сроки должны будут получить не только Путин и его ближайшие подручные из «исполнительной власти», но и члены зорькинского борделя, ранее называвшегося «Конституционным судом». Они давали присягу защищать конституцию. Признав «законным» путинский «конституционный переворот», они нарушили присягу и должны быть судимы за измену Родине.

Депутаты и «сенаторы», голосовавшие за аннексию украинского Крыма и путинские «поправки» к Конституции – тоже соучастники и пособники преступлений. Но в их отношении уместнее люстрационные меры. Они тоже могут быть очень разные. От запрета занимать руководящие должности и избираться в органы власти до жесткого ограничения имущества и доходов.

Можно, например, предоставить лицам, подвергшимся наиболее суровой люстрации, по скромной однушке с минимальной обстановкой, а все имущество, которым они владели ранее, конфисковать. И разрешить им заниматься только такими видами трудовой деятельности, которые обеспечивают доход в пределах МРОТ. Не на кол их надо сажать, а на МРОТ, как предлагает Валерий Соловей. А средства электронного контроля будут отслеживать соответствие их доходов и расходов установленным ограничениям.

И не надо ни колючей проволоки и вышек, ни охранников с собаками. Но если зайчутка Слуцкий покупает дорогую игрушку, явно не укладывающуюся в пределы МРОТ, он должен доказать надзорному ведомству, что деньги на нее ему подарила его восторженная поклонница от полноты чувств. Что он вовсе не занимается втихаря запрещенным ему бизнесом.

Вообще, послепутинская Россия должна стремиться к тому, чтобы распространить такой тип наказаний на максимально широкий круг преступлений. Максимально сократить тюремную систему. Оставить лишение свободы только для преступлений, связанных с прямым насилием над личностью. Ну и для особо тяжких государственных преступлений. Таких как узурпация власти и измена Родине. Для Путина с Зорькиным.

Однако следует определить права, которых не может быть лишен даже тот, кого лишили свободы. Даже маньяк-убийца, насильник и педофил. Даже Путин с Зорькиным. Я против того, чтобы лица, совершившие тяжкие преступления, содержались в условиях, в которых содержится Брейвик. Тюрьма не должна превращаться в пятизвездочный отель. Но неотъемлемым, неотчуждаемым правом должно быть признано право получать и распространять информацию. Право публично выражать свои взгляды.

Заключенные в послепутинской России должны иметь доступ в интернет. Чтобы каждый мог издавать свою интернет-газету на некоммерческой основе. И пусть Путин с Зорькиным из своих камер публикуют свои статьи про печенегов и крепостное право. Или публично протестуют против возвращения Крыма Украине.

Ах да, забыл. А что, если Путину его МРОТ на компьютер не хватит? Что ж, если в огромной стране не найдется никого, кто просто от хорошего отношения подарил бы ему старенький ноутбук, то это его проблемы. Закончить же я хочу словами из «Интермедии 10» Михаила Щербакова:

Ещё волна за волной потоки разоблачений
в эфир на всех языках не двинулись по каналам.
С овчарками денщики всклокоченные, как вдовы,
ещё разыскивать вас не кинулись по канавам,
но маятник должен, ищейки готовы.
Хана вам.
 
Почти на тему Задачки для 1-го класса, откуда вышла угроза госизмены в виде письма почти в госдеп.



Дмитрий Гудков

Продолжим, Илон Маск. 78-летнего ученого Валерия Митько, специализирующегося на Арктике, обвинили в госизмене. Ученый уверяет, что просто прочитал лекцию в одном из китайских университетов. Как тебе такое?

Вот это и есть наши научные новости.

Как верно отмечают злые языки, у нас не может быть никакого SpaceX, потому что сейчас Маск еще бы доматывал первый срок – за PayPal.

Российская наука – это просто мало и бедно, это смертельно опасно. В какой еще стране государственное информагентство может написать статью «Громкие дела о госизмене в отношении ученых космической отрасли за последние 20 лет»? У нас – пожалуйста: https://tass.ru/info/5395521

В США – громкие достижения, а у нас – громкие дела. Вот и вся разница.

Как их фабрикуют? Очень просто. Полтора года ФСБ следит за ученым, роется в его багаже и в конце концов находит повод для дела. Это значит, что следят не только за конкретным специалистом по Арктике, просто ему на этот раз не повезло, у кого-то звездочки набухли и зачесались.

Российская наука: от тюрьмы и сумы не зарекайся.

Зато, как сказал пожизненный президент В.В.Путин, у нас будут контр-гиперзвуковые ракеты. А еще флогистон, тахионы и животный магнетизм. Так победим.
 
Кто-то возмущался, что оппозициях никак не хочет объединятся. Ну вот, попробовала...

Сотрудники правоохранительных органов в субботу утром помешали проведению форума независимых муниципальных депутатов, который должен был состояться в Москве. Как сообщают правозащитники, полицейские задержали более 150 участников форума, объясняя это тем, что мероприятие является нежелательным.
В форуме "Муниципальная Россия", организованным проектом "Открытой России" - "Объединенные демократы", - принимали участие избранные в местные органы власти представители российской оппозиции. На сайте мероприятия сказано, что на него приехали около 150 общественных деятелей со всей России, более 30 спикеров должны были поделиться опытом.
Однако вскоре после начала на форум, проходивший в московской гостинице в Измайлово, пришла полиция и начала задерживать всех присутствующих. "Ваше мероприятие окончено по факту осуществления деятельности организации, деятельность которой нежелательна на территории РФ. Вы сейчас все будете задержаны", - сообщает полицейский на опубликованном муниципальным депутатом Сергеем Власовым видео.
Как передают корреспонденты телеканала "Дождь", в числе задержанных бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, московские муниципальные депутаты Илья Яшин и Юлия Галямина, оппозиционер Владимир Кара-Мурза младший и исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров. При этом Кара-Мурзу, по сведениям адвоката Вадима Прохорова, отделили от других выступающих и увезли в неизвестном направлении.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.