Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Вопросы по ремонту. Спрашивайте и Вам ответят.
 
Вы хотите сделать ремонт в квартире, но в этих делах не очень разбираетесь.
Пишите вопросы в этой теме, и обязательно получите ответ.
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 След.
Ответы
 
, может быть проложена горизонтально проводка. Встречалась нарезанная кладочная сетка через  2- 3 ряда в шве. Арматуру встречал только в качестве перемычек над проёмами, ну и штыри из арматуры по 20 см вбитые в примыкающую стену..
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Цитата
написал:
Встречалась нарезанная кладочная сетка через  2- 3 ряда в шве
Насколько это частое явление?

К чему это все.
Собираюсь менять входную дверь.
Обдумываю, насколько разумно ставить тяжелую и дорогую дверь в стену из газобетонных блоков.

Во-1х есть сомнения, что тяжелая дверь за годы хлопаний не раздолбает стену (предлагают разного рода усиления проема).

Во-2х есть сомнения, что взломостойкость стены самой по себе невысокая. Вместо взламывания двери сделают пропил в стене.
 
Цитата
написал:
Насколько это частое явление?
не очень частое.
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Есть квартира с ремонтом от застройщика.
Пол и потолок относительно нормальные, переделывать не хотелось бы.

Но проводка очень слабая. Нужно добавлять довольно много линий, плюс всякие TV-Ethernet.
Думаю, как добавлять, чтобы не переделывать ни пол, ни потолок.

Пока основной идеей было спрятать провода под потолочный плинтус.
Но потолочные плинтуса делают из полистирола, а он горюч.

Можно ли под такой плинтус класть силовой провод? Если да, то как сделать так, чтобы соблюсти нормативы по пожаробезопасности?
Ну те если, например, положить ВВГ в гофру и сверху плинтус - будет ли это соответствовать нормативам, или нет?
Вроде бы есть плинтус ПВХ, но он дороже и сильно меньше выбор. Плюс есть сомнения в эстетике результата.

Кто что посоветует?
 
, это какой-же плинтус нужно- чтобы от щитка, по- коридору- проложить хотя-бы пару линий ВВГ в кухню, одну в с/узел плюс SAT + и FTP (итого 5 кабелей)???
Мало того, что слаботочку -не желательно прокладывать в одной канализации с силовым кабелем, так  это всё добро, я так понимаю- из под плинтуса- потом ещё пихать в штробу, шлейфом к каждой розетке... (соответственно- 2 выхода с изгибом в этот-же плинтус).  
Собираетесь экономить на плинтусе, а то- что к каждой розетке от потолка и обратно лишние 5м.п. кабеля по 100р= 500р  выкинутые- не учитываете, не говоря ещё про стоимость штробления стен и заделки штроб..
Пол- плита перекрытия или всё- таки стяжка?
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Написал же - квартира с ремонтом от застройщика.

Пол плитка и ламинат. Потолок штукатурка.
Потолочный плинтус от застройщика монструозен, треугольник с катетом 80 :).

Оно все не настолько плохое, чтобы можно было с чистой совестью его сломать и сделать с чистого листа.

Если прятать под напольный плинтус, то непонятно как обходить двери (не ломая пол). Кроме всего прочего, где-то в полу на неизвестной глубине находится электрика от застройщика и шланги отопления, так что положить провод в штробу под порожком межкомнатной двери затея довольно стремная.
Так что пока план - в коридоре по потолочному плинтусу, на входе в комнаты по стенам спускаться в напольный плинтус.

Соответственно, основной вопрос сейчас - какой потолочный плинтус выбрать, чтобы он был негорючий или хотя бы не поддерживал горение, и чтобы туда можно было напихать сколько надо проводов.
Пока, насколько я понимаю, в Мск гораздо проще найти напольный плинтус из ПВХ для укладки проводов, чем потолочный. При переворачивании напольного плинтуса (и т.о. превращению в потолочный) его способности к укладке провода как правило уменьшаются.
 
Для перехода из комнаты в комнату теле и интернет кабеля делал в незаметных местах отверстия в стенах диаметром 10 мм (и в несущей) и уходил под плинтус. Иначе было тащить и тащить.
 
RTY , без особого нарушения ремонта есть только один способ улучшить проводку:
- силовые линии для розеток и слаботочку вести по плинтусам, над плинтусами накладные розетки. Для прохода между комнатами перфом бурить дырки, можно потом замазать гипсом (закроется тем-же плинтусом)
- освещение оставить, оно особо не нагружает проводку, просто защитить автоматами соответствующих номиналов
Изменено: B-Nom - 01.01.2022 16:20:37
 
Цитата
написал:
Так что пока план - в коридоре по потолочному плинтусу, на входе в комнаты по стенам спускаться в напольный плинтус.
- именно про коридор я и сомневаюсь.. В комнатах- вообще не проблема, там 1 силовая линия плюс ТВ + Интернет- это максимум.
Кухня- уже сложнее, даже если оставляем на варочную- от застройщика, то всё- равно: 1 линия- духовка + вытяжка, 2я - посудомойка + холодильник, 3я СВЧ, чайник и пр... плюс FTP, SAT, которые желательно тянуть отдельно от силовых. А ещё бойлер, стиралка в санузел..
Цитата
написал:
Нужно добавлять довольно много линий, плюс всякие TV-Ethernet.
И вот как в коридоре запихать от щитка под потолочный плинтус эти несколько силовых линий плюс слаботочные- это вызывает сомнения.
Как вариант- сделать в коридоре натяжной потолок..
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Да ,я эти сложности переходов через подвесной потолок решил.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Так что пока план - в коридоре по потолочному плинтусу, на входе в комнаты по стенам спускаться в напольный плинтус.
- именно про коридор я и сомневаюсь.. В комнатах- вообще не проблема, там 1 силовая линия плюс ТВ + Интернет- это максимум.
Кухня- уже сложнее, даже если оставляем на варочную- от застройщика, то всё- равно: 1 линия- духовка + вытяжка, 2я - посудомойка + холодильник, 3я СВЧ, чайник и пр... плюс FTP, SAT, которые желательно тянуть отдельно от силовых. А ещё бойлер, стиралка в санузел..
Цитата
написал:
Нужно добавлять довольно много линий, плюс всякие TV-Ethernet.
И вот как в коридоре запихать от щитка под потолочный плинтус эти несколько силовых линий плюс слаботочные- это вызывает сомнения.
Как вариант- сделать в коридоре натяжной потолок..
Ну вот я занимаюсь тем, что ищу плинтус, в который все это можно впихнуть.
В принципе, плинтуса есть, основная проблема - что в этих плинтусах мало секций. Придется класть силовые кабеля разных групп без зазоров, что нехорошо.

Ну вот самый банальный: https://leroymerlin.ru/product/plintus-napolnyy-belyy-8-sm-2-2-m-82355558/?utm_medium=performance_cp...

1 канал под слаботочку, остается 2 под силовые кабеля. Т.е. по духу ПУЭ, можно проложить всего 2 силовых кабеля, чтобы избежать всяких там наведенных токов.
При этом есть участок, где нужно проложить 5 кабелей.

Да, про натяжной в коридоре приходится думать.
 
, до 440В силовые и слаботочные кабеля можно прокладывать совместно как угодно, хоть одним пучком (за редким исключением в виде резервных и аварийных линий). В быту нет токов, которые могут повлиять на качественную витую пару или коаксиал.
 
Цитата
написал:
, до 440В силовые и слаботочные кабеля можно прокладывать совместно как угодно, хоть одним пучком (за редким исключением в виде резервных и аварийных линий). В быту нет токов, которые могут повлиять на качественную витую пару или коаксиал.
сп 76.13330.2016

6.3.5.7 ...
При скрытой параллельной прокладке двух и более плоских кабелей они должны быть уложены в борозде плашмя, рядами с зазором не менее 5 мм.
 
В самом начале в п. 6.3.1.3 указано, откуда брать требования для прокладки в жилых и общественных зданиях:
https://www.proektant.org/arh/file/1309.html и https://docs.cntd.ru/document/1200035252
 

Завершается черновой электромонтаж, веду общение со штукатурами насчет заделки штроб под обои. Штукатуры говорят, что надо после штукатурки штроб шпаклевать стены в 3 слоя (выставляя за каждый слой соответствующую цену). В связи с этим вопрос: это нормально - шпаклевать в 3 слоя после заделки штроб? Что будет, если шпаклевать в 2 слоя? По объекту: квартира с ремонтом от застройщика. Стены на глаз ровные, но на лазерный уровень - местами заваленные.

Даю фото 1 из комнат до работы электрика для понимания состояния стен.

P.S. Еще и стеклохолст предлагают укладывать. Как понять, нужен ли он мне?

Изменено: RTY - 19.03.2022 13:46:29
 
, денег хотят, чего не понятно. Хорошо, что ещё свинцом не предлагают между  слоями  от радиации
 
Я правильно понимаю, что 3 слоя шпаклевки в сочетании со стеклохолстом - это сначала 1 слой шпаклевки, потом стеклохолст, потом 2 слоя шпаклевки поверх стеклохолста (основная и финишная)?
 
Цитата
RTY написал:
Я правильно понимаю, что 3 слоя шпаклевки в сочетании со стеклохолстом - это сначала 1 слой шпаклевки, потом стеклохолст, потом 2 слоя шпаклевки поверх стеклохолста (основная и финишная)?

Вас пытаются поиметь. По стенам , в случае подготовки их под оклейку обоями, этапы работ следующие: грунтовка, штукатурка, шпаклёвка, шлифовка. Это всё. Шпаклёвка под обои имеет свою конечную расценку (у нас, например это 210р). Если штукатурные работы были выполнены качественно- проходят 1 раз, максимум- 2. Если штукатурку налепили с большими раковинами и т.п., то это не ваша проблема, а тех- кто так штукатурил. В любом случае- шпаклёвка не предназначена для устранения дефектов свыше 1-2мм.  А стеклохолст под обои- это вообще откровенное нае....лово.  Стеклохолст клёют только в составе малярного пирога под высококачественную окраску.
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Цитата
shirli написал:
, денег хотят, чего не понятно. Хорошо, что ещё свинцом не предлагают между  слоями  от радиации
:xD
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Цитата
написал:
Цитата
Если штукатурку налепили с большими раковинами и т.п., то это не ваша проблема, а тех- кто так штукатурил. В любом случае- шпаклёвка не предназначена для устранения дефектов свыше 1-2мм.  А стеклохолст под обои- это вообще откровенное нае....лово.  Стеклохолст клёют только в составе малярного пирога под высококачественную окраску.
Штукатурили при постройке дома, это было 5 лет назад и их уже не догнать.
Эти штукатуры говорят, что предложили бы мне поштукатурить, но я на это не готов. Поэтому, как я понял, в местах наибольших искривлений предлагают стеклохолст.
 
Цитата
RTY написал:
Штукатурили при постройке дома, это было 5 лет назад и их уже не догнать.Эти штукатуры говорят, что предложили бы мне поштукатурить, но я на это не готов. Поэтому, как я понял, в местах наибольших искривлений предлагают стеклохолст.
Стеклохолст на искривления никак не повлияет. Шпаклёвкой- тоже -неровности свыше 2-3 мм - никто не выводит. Это делают- штукатуркой. Лучше- бы отказались от шпаклёвки, а заказали хотя-бы протяжку стен штукатуркой, правилом, в 1й плоскости "под плинтус", если уж не хотите сделать нормально. Этого, особенно- если затереть "на мокрую", было-бы достаточно для более- менее приличной основы под поклейку обоев.
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Подскажите, как правильно заделывать отверстие, через которое пропустили магистрали кондиционера от внутреннего к наружному блоку?

Поставили кондей, сказали что никак запенивать отверстие не нужно, типа у них бур 35 и зазоров нет.
Вызывает сомнения такой подход.
По роликам на ютубе непонятно, там этот овпрос старательно обходится.

Изнутри заделать отверстие уже легко не получится, но снаружи вполне доступно
 
RTY, по хорошему нужно ставить фланец какой-то в момент установки, а так - это от излишней тревожности. Снаружи ведь не пары хлора и вы не на подводной лодке, минздрав рекомендует проветривать помещения.
[для справки- кондей не обеспечивает приток свежего воздуха кроме нескольких моделей]
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
RTY, https://aliexpress.ru/item/4000522537419.html?sku_id=10000002666018248
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Задул пеной.
Может, зря, но дренажную трубку не пережало.
В общем, будет так.
 
Следующий вопрос :-).

Чем правильнее утеплять стояки ХВС-ГВС (оцинкованная сталь) в квартире?
От застройщика каучуковая изоляция.
В ходе работ часть изоляции пострадало, надо заменить.

Порилексовая изоляция некритично дешевле каучуковой и заметно доступнее.

Что дольше живет и, главное - что меньше воняет, особенно на стояке ГВС?
 
Имеется в виду
https://leroymerlin.ru/product/izolyaciya-dlya-trub-porileks-28-9mm-18566264/#characteristics
https://leroymerlin.ru/product/izolyaciya-dlya-trub-k-flex-18-9-mm-82157364/

(диаметры в обоих случаях первые попавшиеся)
 
RTY,  1й вариант покрепче
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
1й это что, порилекс?
 
Цитата
RTY написал:
1й это что, порилекс?
порилекс, термафлекс, энергофлекс- это торговые марки одного и того-же вспененного полиэтилена, он попрочнее каучукового к-флекса.
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 След.