Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Заземление розетки
 

https://www.mk.ru/social/2019/09/30/nayden-stavshiy-prichinoy-elektrotoka-v-batareyakh-doma-v-voronezhe-kholodilnik.html

Найден ставший причиной электротока в батареях дома в Воронеже холодильник

Сотрудники управляющей компании в Воронеже обнаружили холодильник, который был заземлен на батарею, что стало причиной появления тока в отопительной системе в двух подъездах, заявила журналистам пресс-служба компании.

Отмечается, что батареи в доме замкнуло в цепь, поэтому электрикам пришлось снять один радиатор, чтобы ее разомкнуть. Ток стал причиной возгорания пыли и плавления эмали на радиаторах. Также из-за данных явлений пожарники были вынуждены провести эвакуацию жителей дома, всего 115 человек.

В доме запланирована полная замена общедомовой проводки. В администрации Воронежа добавили, что подача газа в доме пока не восстановлена из-за опасности взрыва.

 
Батареи должны быть заземлены на общий контур здания. И при замыкании на корпус холодильника должен отрубиться защитный автомат. Видимо совсем бардак в этом доме с проводкой.
А по практике мы каждый год вылавливаем в ТВ кабельной сети 2-3 телека ( обычно старых трубочных ) , которые пробивают на оплетку антенного кабеля 220 вольт. Так что такая ситуация не такая уж и редкость. Просто не всегда это заметно.
 
У меня год уже точно мелкое напряжение чувствуется на открытых ранах на руках, когда вода открыта.
Чё Воронеж то, когда такое же дерьмо здесь ) привыкли )

про ***аков с кранами на батареях отопления я вообще молчу.
Изменено: РыЖ - 01.10.2019 02:41:38
Промышленный альпинизм
 
Цитата
klop написал:
общий контур здания
У домов старой постройки его тупо нет
 
Цитата
klop написал:
совсем бардак в этом доме с проводкой
Проводка ни при чем. Таким способом люди воруют электричество.
Если взять фазу из розетки, а ноль с батареи - холодильник работает, а счетчик не крутит.
Видимо платить нечем.
Но за такие штуки этому соседу морду надо набить обязательно.
 
К стати о розетках. На удлинителях типа пилот есть выключатель и,если розетки старые,совершенно не факт ,что он рвёт фазу. Я обнаружил ,что у меня рвёт ноль, т.е фаза заходит в потребляющее устройство (холодильник например).Пришлось перепаять выключатель на пилоте.
klop ,оплётка основного кабеля заземляется в каждом подъезде или как?
 
Цитата
Broker написал:
а счетчик не крутит.
Сами пробовали? Крутит. Воруют не так.
 
Цитата
camus написал:
К стати о розетках. На удлинителях типа пилот есть выключатель и,если розетки старые,совершенно не факт ,что он рвёт фазу. Я обнаружил ,что у меня рвёт ноль, т.е фаза заходит в потребляющее устройство (холодильник например).Пришлось перепаять выключатель на пилоте.
Кстати, у порядочных "Пилотов" и иже с ними выключателями разрываются оба провода. Ну а у дешёвых, где цепь разрывается по одному проводу, достаточно вилку "Пилота" перевернуть в розетке для того, чтобы фаза попала на выключатель. И не придётся ничего перепаивать.
 
Цитата
camus написал:
Воруют не так.
Так так. Только это не очень характерно для многоквартирных домов с центральным отоплением.  :)  
 
Цитата
SMOLL написал:
Цитата
camus написал:
К стати о розетках. На удлинителях типа пилот есть выключатель и,если розетки старые,совершенно не факт ,что он рвёт фазу. Я обнаружил ,что у меня рвёт ноль, т.е фаза заходит в потребляющее устройство (холодильник например).Пришлось перепаять выключатель на пилоте.
 Кстати , у порядочных "Пилотов" и иже с ними выключателями разрываются оба провода. Ну а у дешёвых, где цепь разрывается по одному проводу, достаточно вилку "Пилота" перевернуть в розетке для того, чтобы фаза попала на выключатель. И не придётся ничего перепаивать.
Сталкивались один раз, что из-за отсутствия заземления в доме и использования пилота- была наводка на корпуса всей техники, включённой в этот пилот порядка 80В!!
При наличии заземления- такого эффекта не было. Так что, как я понял- пилоты без заземления- лучше не использовать..
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Цитата
SMOLL написал:
достаточно вилку "Пилота" перевернуть в розетке
Можно ,но вилка пилота будет торчать вверх проводом.Не смотрится.
 
Цитата
Broker написал:
Так так
Не. Клемма ноль на счётчики так или иначе через "землю" соединён с батареей отопления.Другими словами ,батарея подсоединена к счётчику.И почему ему не крутиться?
Типичная ошибка начинающих воришек.
Изменено: camus - 01.10.2019 11:18:11
 
camus, ну в таком случае можно заморочиться и в розетке провода к клеммам местами поменять.
А такая ли уж она красавица, эта Икуку...?
 
:) Можно.Можно в развет-коробке провода провода переставить. Можно ещё чего -нибудь придумать.Для меня проще разобрать пилот поменять там.
Я к тому,что на это нужно обратить внимание.Опять же ,это если пилот всегда стоит на на одного потребителя ,у одной розетки.Если перенести к другой розетке ,то опять может ноль рваться.Лучше всего пилот рвущий ноль и фазу.
 
Цитата
camus написал:
Типичная ошибка начинающих воришек.
Это у вас типичная ошибка недавно получивших образование  :)

Ноль  - да, всегда заземляют , но в старых домах его заземляют на подстанции и земли в  таких домах нет, потому что при "совке" всегда на всем экономили , и было дорого и  жалко протянуть еще и заземляющий провод в подъезде ко всем квартирам.

 
Broker ,ну, как хотите.
 
Хотелось бы еще узнать, какие надежды и в плане чего, вы возлагаете на устройство "пилот"?
 
А это зачем?
 
У них там что, батареи в этом доме не заземлены?
 
Цитата
camus написал:
klop  ,оплётка основного кабеля заземляется в каждом подъезде или как
Если заземлять то через нее текут паразитные токи и сигнал на телеке сильно искажается. Почти все перестроечные дома имеют раздельную землю по этажам. Просто не соединены электрощиты проводом. Висят в воздухе.
 
Цитата
camus написал:
А это зачем
Это устройство давно потеряло свою актуальность.
Все, что в нем есть - есть и в блоке питания современного компьютера.
 
Цитата
РыЖ написал:
У меня год уже точно мелкое напряжение чувствуется на открытых ранах на руках, когда вода открыта.
Тож самое
 
Цитата
Broker написал:
есть и в блоке питания
Кроме длинного провода
 
Цитата
B!G написал:
мелкое напряжение чувствуется
Я тоже чувствую,но оно может быть не мелким.Просто оно оказывается  на поверхности включённым через большое сопротивление(сопротивление утечки). Прибор покажет большое напряжение ,но человек его почувствует как легкое жжение (или ещё как).Но это до поры.Может и конкретно ёкнуть.Поэтому я написал про пилоты.
Изменено: camus - 02.10.2019 19:15:46
 
Цитата
camus написал:
Кроме длинного провода
Длинный провод есть у обычного удлинителя.
 
Цитата
klop написал:
Если заземлять то через нее текут паразитные токи и сигнал на телеке сильно искажается.
А если телевизор заземлен через розетку, то внешняя оболочка входа антенны тоже будет заземлена и оплетка кабеля окажется заземленной через устройство?
 
Цитата
YuZer написал:
А если телевизор заземлен через розетку
Беда в том, что телевизор не заземляется через розетку, так как у него вилка без заземления.

Степень его защиты это не требует. Слишком мала мощность.
 
есть понятие заземление
есть понятие зануление
всё что было описано выше ЗАНУЛЕНЕ
в. т ч. подключение оплётки кабельного тв к телевизору
тут подробнее
я заморачивался с заземлением, когда строил дом,
впринципе оно бесполезно для наших нужд
лишняя трата денег и средств, зануления вполне достаточно

обмануть современный счётчик путем обхода нуля НЕВОЗМОЖНО
в счетчике измерительный шунт стоит на фазе.
(только если перепутать фазу с нулём на вход счетчика,
но это так-же невозможно. т. к. счетчик регулярно проверяют на такую "оплошность")

зануление удобно, когда в щитке есть УЗО(по ссылке выше описан принцип её работы)
это когда "землю"(третий контакт в розетке) замкнуть с нулём, то УЗО вырубится.
или 2 пальца в розетку засунуть.
Так же УЗО уловит дифференциальный ток если в стиральной машине вода будет капать
на корпус и электропровода,
чтобы человека не убило оно вырубит сеть.

трубы то уже полипропиленовые в новых домах делают
и в старых могут заменить, всё от соседей зависит, как договоритесь
Никогда не спорьте с  ДУРАКАМИ, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен
 
кстати напряжение на оплётке кабеля кабельного тв
может сильно отличатся от напряжения занулённого телевизора
поэтому будте аккуратны при подключении кабеля к телевизору
лучше выключить тв перед подключением
Никогда не спорьте с  ДУРАКАМИ, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен
 
Цитата
Nikitos написал:
УЗО уловит дифференциальный ток если в стиральной машине
Уловить то запросто. Только вот у современных машин от этих "занулений" бывает, что электроника глючит.  :)  
Страницы: 1 2 След.