Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1
RSS
Всех с праздником, с Днём компьютерщика
 
14 февраля - День компьютерщика. 14 февраля 1946 года был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.  
 
В ENIAC'е было: куча блоков питания и систем принудительного охлаждения, полным водоизмещением в 30 с гаком тонн. Электронная начинка, состоявшая из 19 000 вакуумных ламп, сотни тысяч резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности, жрала почти 200 киловатт.
 
Программа вбивалась вручную тумблерами и кабельными подключениями. :-)
 
"  ... С появлением каждодневного использования сложных вычислений, скорость стала критической до такой степени, что не существует машины, способной сегодня к удовлетворению полных требований современных вычислительных методов. Наиболее совершенные машины очень уменьшили время, требуемое для достижения решения проблем, которые могли бы требовать месяцев или дней вычислений.  
Это усовершенствование, однако, не адекватно для многих проблем, с которыми сталкиваются  в современной научной работе, и существующее изобретение предназначено, чтобы уменьшить  до секунд такие  вычисления ... "

   Из патента на ENIAC (номер 3,120,606), зарегистрированного 26 июня 1947.  
 
To NL
Моя жизнь тесно связана с компьютерами, микроконтроллерами, электроникой и.т.д.
Для меня компьютер - как для шахтера кирка.
Вы всерьез думаете, что шахтеры празднуют день кирки?
 
Нет, наверное это не мой праздник. Я не хочу иметь ничего общего с шахтерами, которые празднуют день кирки.
 
To Ёган Пляшущая Тень
Я бы с Вами согласился,  
если бы Вы назвали конкретную дату когда была запущена первая реально работающая кирка.
А так это бла, бла, бла...  
(нет даты - нет праздника) как то так.
 
To NL
Обязательно нужна дата первой кирки? Сегодня, кстати, день всех влюблённых, тут тоже дату искать?
 
To NL
А так это бла, бла, бла... - бла, бла, бла - это видеть Вашу тему в общем.
Есть раздел поздравления.
Там и место для тем, представляющих 0 ценность для 99.9% пользователей.
Здесь - офтоп.
 
To Ёган Пляшущая Тень
 думается это ответ на эту тему
http://web/forum?action=post&fid=1&tid=203239  
 
день программиста на сей счет более понятен
-это 256-й день в году (13 сентября).
 
To Ёган Пляшущая Тень
 
Цитата
представляющих 0 ценность для 99.9% пользователей.
мания величия (за всех говорить), нимб не жмёт?
 
Не печалься, ступай себе с богом, других позитивный тем и не сосчитать, как Педров в Бразилии.  
 
"Запах чем хорош: не нравится - отойди и не стой в этом во всём". (с) М. Жванецкий.    
 
 
To просто Мария
 
Цитата
Сегодня, кстати, день всех влюблённых
а у влюбленных компутерщиков так ваще двойной праздник !...
 
To NL

День программиМЃста — профессиональный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).
 
В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября.
 
11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ[5], подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник — «День программиста»[6][7].
 
Другие известные даты празднования дня программиста
 
10 декабря — в честь дня рождения первой программистки Ады Августы Байрон Кинг, графини Лавлейс (Ada Augusta Byron King, countess of Lovelace) 10 декабря 1815 года. Ада написала первую в истории компьютерную программу для аналитической машины Бэббиджа, первой ввела термины «рабочие ячейки», «цикл» и др. Предсказала появление современных компьютеров как многофункциональных машин не только для вычислений, но и для работы с графикой, звуком. В её честь назван один из известных языков программирования — Ада.
22 апреля — в России, в честь устаревшей кодировки специальности 2204 (позднее 220400)[8] (программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем). По новой классификации в России специальность «ПО ВТ и АС» имеет код 230105.65 — появилась возможность праздновать «День программиста» 23 января.
Возможная дата (особенно для Web-программистов) — 4 апреля (Ошибка 404). 4 апреля весь католический мир отмечает День святого Исидора Севильского — покровителя пользователей компьютеров и интернета.

 
А про этот праздник не знаю...
 
To Charly
В первом посте 14 февраля кликабельна, там есть и про  другие праздники, связанные с компьютерщиками:
 
10 декабря. День рождения Ады Лавлейс. 10 декабря 1815 года родилась Ада Лавлейс - первая программистка. В ее честь был назван один из самых крутых и навернутых языков программирования, ставший стандартом для Министерства обороны США.
 
19 июля. День программиста. 19 июля 1843 года Ада Лавлейс написала первую программу (для аналитической машины Бэббиджа). Почему же Бэббидж сам не написал программу? Потому что лорд и в подляк. Кстати, я еще не видел ни одной приличной программы, написанной женщиной (Ада Лавлейс не в счет - она была умницей). Paradox, знаете ли.
 
 
2 ноября. День Хакера. 2 ноября 1988 года Роберт Моррис (младший) запустил в Сеть червяка, который "уложил" 6000 компьютеров (по официальным данным). Ни до него, ни после него устроить такой down не удавалось никому.
 
 
5 октября. День специалиста по высоким технологиям (National Techies Day). Компьютерщики тоже входят в эту категорию. Чисто  американский праздник (придумали его в Америке), но празднуют и у нас. Такая вот загадочная русская душа.
 
PS На NNM фотографии этой чудо техники.
 
С днем смерти Чикатило!
 
forever alone
 
А кого сейчас можно назвать компьютерщиком???????  
Раньше (в период существования Урала, Минска, БЭСМ, ЕС, СМ, Кавказской серии) -  это были Проектировщики Вычислительной Техники - электронщики и математики.  
С грустью вспоминаю те романтические времена...
 
в однушке есть такие праздники, я их в свои занес :
Сегодня
День компьютерщика
7 апреля
День рождения Рунета
26 июля
День системного администратора
13 сентября
День программиста
4 декабря
День информатики в России
Страницы: 1