Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Заточу ножи.уберу сколы.зазубрины. отполирую, Заточу ножи.уберу сколы.зазубрины. отполирую
 
Заточу ножи.уберу сколы.зазубрины. отполирую. почищу переберу  складные ножи
по возможности отремонтирую
заточу стамески. долото. ножи ручных рубанков. топоры. ножи мясорубок.
цена  индивидуальна по договорённости
Изменено: SAGITTARIYS - 12.11.2019 11:56:33
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Мне просто интересна тема заточки, я сам учусь это делать. Стало интересно, решил написать. А натуральными камнями? У Вас нет случаем опыта, мне по наследству достался какой-то натуральный камень черного цвета и очень твердый, вот думаю как определить что за камень...

Кстати, Вы не думали, чтобы вместо простого поднятия темы писать какие-то посты о заточке?.. было бы гораздо информативнее и люди, может, понимали, почему одно хорошо, а другое плохо, например чем для ножей нехороши протяжные точилки, почему стоит нести ножи к Вам на заточку :)
 
Цитата
mav написал:
Мне просто интересна тема заточки, я сам учусь это делать.
с тем  станком  для  заточки который  вы  приобрели  на  алиэкспрес . ничему  учится  не  надо  он сам  всё  сделает.  надо  время  и  терпение:)
Цитата
mav написал:
А натуральными камнями?
натуральными камнями никогда  не пользовался.  сомневаюсь что натуральный  камень будет  отличатся  от  искуственного той же  зернистости
Цитата
mav написал:
Кстати, Вы не думали, чтобы вместо простого поднятия темы писать какие-то посты о заточке?
какие  например?
Цитата
mav написал:
например чем для ножей нехороши протяжные точилки
а  чем  они  плохи?
если принять в  расчёт что  у  большинства на  кухне дешёвые  китайские  ножи . я  считаю это вполне  себе нормальный вариант. с  условием  конечно  что эта  протяжка  работоспособная и человек  понимает что  делает
Цитата
mav написал:
почему стоит нести ножи к Вам на заточку
причина  одна . если  человек  не  может или не хочет  этим  занииматся
 
SAGITTARIYS
Да, я точу с помощью приспособления, но уже не чапекса, недавно взял поворотный вариант, но принцип тот же. Но приспособление всего лишь помогает держать угол, теорию же никто не отменял. Поэтому сначала решил почитать, теперь надо практиковаться.
Натуральные камни имел в виду для доводки РК, типа арканзасы всякие, типа после них кромка гораздо более стойкая.
Цитата
SAGITTARIYS написал:
а  чем  они  плохи?
Решил сам разобраться, чем плохи. Вот первая попавшаяся ссылка, где немного дается ответ на этот вопрос. http://forum.guns.ru/forummessage/224/850164.html
Цитата

...резать эти ножи будут с каждым разом всё хуже и хуже, а через пол-года вам придётся либо выкинуть в помойку эти ножи либо искать того, кто сможет провести их кап.ремонт, потому что затачиваться на этой точилке они перестанут.
...она очень быстро убивает ножи приводя в такое состояние которое даже обладая камнями и навыками исправить оказывается сложно и трудоёмко.
Насчет дешевых китайских ножей, которые стоят дешевле, чем разовая заточка - так затачивать может лучше чем никак. Но ножи то есть и дорогие.
А главное, любой нож, но с нормальной кромкой будет резать куда лучше, чем после этой заточки, так как форма режущей кромки после таких заточек - нормально резать колбасу у меня не получалось. Это было причиной, почему я вообще пришел к вопросу самостоятельной заточки.

Цитата
SAGITTARIYS написал:
причина  одна . если  человек  не  может или не хочет  этим  занииматся
Ну понятно, что не несет, так как не хочет, но вот чему не хочет? Потому что не понимает зачем ему это. Это просвещение, но это из разряда того, почему здоровая пища лучше фастфуда.
 
Цитата
mav написал:
Натуральные камни имел в виду для доводки РК, типа арканзасы всякие, типа после них кромка гораздо более стойкая.
что  значит стойкая?
стойкость РК определяется составом  метала  и  уровнем  термообработки
я  начинал  точить ножи обычными шкурками и получалось  очень даже  хорошо
перешёл  на  камни только  потому  что с ними удобней
сейчас тоже  апекс  только  из за  удобства
Цитата
mav написал:
...резать эти ножи будут с каждым разом всё хуже и хуже, а через пол-года вам придётся либо выкинуть в помойку эти ножи либо искать того, кто сможет провести их кап.ремонт, потому что затачиваться на этой точилке они перестанут.
...она очень быстро убивает ножи приводя в такое состояние которое даже обладая камнями и навыками исправить оказывается сложно и трудоёмко.
всё  верно . но  это  тоже  самое  что  и если  точить на  апексе  или  арканзаскими камнями . когда  мы  точим  на  апексе  мы  точим РК .  и  она  стачивается . и  угол РК  относительно спусков  меняется .  и  с каждым  разом  грубо  говоря  нож  будет  становится  тупей  и  тупей .  и  любой  нож рано  или  поздно  надо  будет  отдавать  спецу  кто  исправит спуски.
а  для  людей  которые не  умеют и не хотят учится  точить по моему  протяжные точилки самое  то .  они  за  год  их  сошкрябают  до  безобразия  принесут скажем  мне . я  им  на  точиле сформирую новые  спуски .  они  ещё  год  их  будут  шкрябать . и  у  них  на  кухне  будут  вполне  себе  острые  ножи .  брить они  конечно  не  будут . но резать помидор  и  мягкий  хлеб они  будут  идеально
Цитата
mav написал:
Ну понятно, что не несет, так как не хочет, но вот чему не хочет? Потому что не понимает зачем ему это. Это просвещение, но это из разряда того, почему здоровая пища лучше фастфуда.
это  просто
у  каждого  есть  своё  "преднозначение". кто  крестиком  вышивает . кто  футбол  смотрит . марки собирает.  я  железки  люблю настолько  что  дома  токарный  станок  стоит .
и мне например  так  никто  и  не  смог  объяснить в  чём  прикол  смотреть футбол. и я  не  смогу  объяснить наскока  прикольно  сидеть  смотреть кино  и  точить нож:)  
 
35
 
Цитата
SAGITTARIYS написал:
что  значит стойкая?
стойкость РК определяется составом  метала  и  уровнем  термообработки
Я это только пока теоретически, камни разной зернистости нужны, чтобы убрать царапины от предыдущего абразива. Чем меньше шероховатость кромки, тем более стойкая заточка. Так как, если не ошибаюсь, царапины создают области напряжения металла. Алмазы, например вспарывают метал глубокими царапинами, из-за чего не советуют ими выходить на РК, особенно крупным зерном...
К сожалению не имею пока личного опыта в этом, пока только читал об этом. Но свои ножи даже из мягкой нержавейки стал куда реже точить и чаще пользуюсь просто выравниванием мелким доводочным камнем.

Цитата
SAGITTARIYS написал:
перешёл на камни только потому что с ними удобней
сейчас тоже  апекс  только  из за  удобства
Апекс оригинальный или "реплика"? А камни какие используете? Алмазы у Вас какие?

Насчет любви к железкам - это да, у меня тоже больше любовь к инструменту и к железкам. Но с другой стороны, когда попробуешь что-то определенного класса, на предыдущий класс уже тяжело возвращаться. Что с машиной, что с техникой, так же и с ножами. Стоит попользоваться острыми ножами и понять, что проще отказаться от стеклянных досок и привычки разрезания продуктов на тарелках... Так что возвращаемся к вопросу о просвещении :)
 
Цитата
mav написал:
камни разной зернистости нужны, чтобы убрать царапины от предыдущего абразива
на РК образуется  микропила и чем меньше зерно  тем  пила  меньше
Цитата
mav написал:
Чем меньше шероховатость кромки, тем более стойкая заточка. Так как, если не ошибаюсь, царапины создают области напряжения металла
не  понимаю  почему  вы связываете шероховатость со стойкостью. это разные  параметры
Цитата
mav написал:
Алмазы, например вспарывают метал глубокими царапинами, из-за чего не советуют ими выходить на РК, особенно крупным зерном...
согласен алмаз  реально  сильно  продирает. но  никто не  мешает после  120 алмаза  например  точить обычными китайскими камнями убирая глубокие  риски  от алмаза полируя РК
что я  кстати  и делаю . переточить нож с твёрдость больше 58 единиц без  алмаза это  очень должен  заметить тяжело и  камни заметно  изнашиваются. кстати  одна  из  причин  почему  луче  мне  это делать :)  
Цитата
mav написал:
Апекс оригинальный или "реплика"? А камни какие используете? Алмазы у Вас какие?
апекс  реплика у  меня . камни стандартные 120. 400. 800. 1500  и финиш пару  раз  по  коже с пастой. алмазы есть самые  грубые для начала. что  бы  содрать много  метала
Цитата
mav написал:
Стоит попользоваться острыми ножами и понять, что проще отказаться от стеклянных досок и привычки разрезания продуктов на тарелках...
блин  эти стеклянные  доски  просто  зло. они  не  для  этого. нет ни  одного  ножа  который  бы  резал  на этих  досках сковородках  и  тарелках. любой  нож  о  стекло  тупится даже  дамаск
и  булат и керамика тоже. резать надо  на  дереве  или  пластике  
 
Цитата
SAGITTARIYS написал:
на РК образуется  микропила и чем меньше зерно  тем  пила  меньше
Да, наверно, так точнее будет сказать, и это объясняет почему не советуют выходить на кромку алмазами.

Я вот такие камни решил попробовать http://www.grinder-man.ru/rockstaff/grinderman
Можно заказать как на бланках, так и без, для экономии. Но бланки там классные, я заказал по-отдельности и сам приклеил.
Скоро обещали выпустить керамический брусок для доводки. По отзывам качество, конечно, уступает борайдам, но не в три раза.
К сожалению пока толком не точил, с новой точилкой возникли проблемы и жду замены детали.

Кстати, раз у Вас дома есть токарный станок, фрезеровать же на нем тоже можно... Вот такой комплект зажимов реально сделать? Сколько будет стоить?
 
mav,очень хочется посмотреть на токаря, который на токарном сделает такие зажимы
 
Цитата
mav написал:
Я вот такие камни решил попробовать
про карбид кремния где  то что слыша:) но так  понял  что  это  практически то же  самое  что  и  алмаз и  ещё  что этим камнем  хорошо  от  засаливания обычный камень  очищять
про оксид алюминия ничего  сказать не  могу
Цитата
mav написал:
Кстати, раз у Вас дома есть токарный станок, фрезеровать же на нем тоже можно... Вот такой комплект зажимов реально сделать? Сколько будет стоить?
чисто теоретически сделать можно . чисто  практически тупо нет фрезы ласточкин хвост что бы  проточить угол
Цитата
shirli написал:
очень хочется посмотреть на токаря, который на токарном сделает такие зажимы
в  чём видите  трудность изготовления  на  токарном?
 
на
обычном токарном  прямоугольник сделать?. расточить можно, но сколько оправок? если можно видео выложите, думаю будет не только мне интересно посмотреть, спасибо если я принесу фрезу ласточкин хвост, видео будет?
 
Цитата
shirli написал:
обычном токарном  прямоугольник сделать?. расточить можно, но сколько оправок?
для понимания как
вот видео  где  делается  кубик  на  токарном  без  оправок
https://www.youtube.com/watch?v=N2s7svJplQ0
на  видео  не  я :))))
я такой же  кубик делал на  своём токарном без  оправок
я думаю не  принципиально  кубик это  или прямоугольник
делать видео  ещё  не  созрел:))))))))))))
а фрезу  приобрёл бы  на  всякий  случай
 
SAGITTARIYS,не,..,,.. прямоугольник сложнее и в четырех кулачковом патроне еще быстрее сделать, мы говорим про такую форму как на фото и как хочешь ПРОТОЧИТЬ  фрезой угол, оксид алюминия черный камень ,карбид кремния зеленый, у меня есть камень 175*20*32 новый. если нужен, договоримся, это далеко не АЛМАЗ, им хорошо твердый сплав обрабатывать, фреза какая? угол,толщина, Ø
Изменено: shirli - 18.11.2016 08:57:35
 
Тема все больше наполняется интересными обсуждениями! :)
К счастью моя посылка объявилась и на следующей неделе моя деталь отправится ко мне. По какой-то причине почта украины не обновила состояние посылки. Ну да ладно, главное - не потерялась.

Цитата
SAGITTARIYS написал:
про карбид кремния где  то что слыша:) но так  понял  что  это  практически то же  самое  что  и  алмаз и  ещё  что этим камнем  хорошо  от  засаливания обычный камень  очищять
про оксид алюминия ничего  сказать не  могу

Насчет карбида кремния и оксида алюминия - это стандартные абразивы для точильных камней. В китайских камнях точно так же. Например вот тут можно увидеть материал камня https://ru.aliexpress.com/store/product/2014-Adaee-Professional-Kitchen-Knife-Sharpener-1-Peice-For-Sharpening-Stone-Set-80-180-400-800/226264_32221676450.html?isOrigTitle=true
По поводу сравнения с алмазом, дело не только в твердости абразива, а еще и в форме, алмаз, имея острые грани, делает глубокие царапины, другие абразивы делают не такие глубокие царапины.
Но качество камней определяются однородностью зерна, чтобы не встречались более крупные частицы, связкой, она разная под разные стали. Есть такое правило - мягкое точат твердым и твердое - мягким. Т.е. мягкие нержавейки если точить камнями на мягкой связке - то камень очень быстро сработается, так как вязкий металл выдирает из мягкой связки абразивные частицы, выделяется много суспензии, если точить с водой.

И в китайских камнях мне больше всего не нравятся пластиковые бланки, которые очень выгибаются. А заморачиваться менять на что-то другое - проще сразу купить нормальные камни. Тем более, что отзывы в профильных форумах о китайских камнях не самые хорошие.

Насчет очистки от засаливания - скорее всего речь идет о порошке карбида кремния, а не о брусках. Порошком КК на стекле или еще чем-то ровном выравнивают и доводят камни до нужной кондиции. А чисто почистить еще можно пемзой.
 
Цитата
shirli написал:
не,..,,.. прямоугольник сложнее и в четырех кулачковом патроне еще быстрее сделать, мы говорим про такую форму как на фото и как хочешь ПРОТОЧИТЬ  фрезой угол
:)))))))
не  что  прямоугольник  что что  квадрат не  принципиано.  знаю это от  того  что  когда  кубик  точил  сперва  прямоугольник получился:)
конечно  в  четырёх кулачковом  ещё  проще   но  делалось в  трёх кулачковом и без оправок
что бы  ПРОТОЧИТЬ паз . зажму  деталь  на  супорте прижимами или в  тисках и  проточу
по  поводу  камня  и  фрезы  в  личку
Цитата
mav написал:
По поводу сравнения с алмазом, дело не только в твердости абразива, а еще и в форме, алмаз, имея острые грани, делает глубокие царапины, другие абразивы делают не такие глубокие царапины.
увы к  вашему  сообщению  мне  и  добавить  нечего
что  то знал  что  то  слышал но  по  факту не  сталкивался
на  деле  мне за  глаза  хватает алмаза  и  китайских  камней
 
мне за глаза хватает наждака и наждачной бумаги на шайбе, китайские бруски, это спрессованный песок. японские на порядок выше и дороже на несколько порядков, а такое фрезерование на токарном чревато последствиями. можно все это сделать и без оправок. но такая работа  сколько времени и средств займет,а это надо? резцом можно проточить, но как фрезой? если только фрезу в патрон зажать, смысл понятен?
 
Цитата
shirli написал:
мне за глаза хватает наждака и наждачной бумаги на шайбе,
я  тоже  так  точил пока  не  появился  апекс . с  ним удобней  полюбому  и  проще
Цитата
shirli написал:
китайские бруски, это спрессованный песок. японские на порядок выше и дороже на несколько порядков
может  и  песок  но  точить ими  одно  удовольствие и я бы  не  сказал что  сыпятся  они  слишком  сильно . японские увы не  пробовал
Цитата
shirli написал:
а такое фрезерование на токарном чревато последствиями. можно все это сделать и без оправок. но такая работа  сколько времени и средств займет,а это надо?
:))))))))) полюбому на  фрезерном  проще  и быстрей то же  самое  сделать . я  говорил только  что  и  на  токарном  это  можно реализовать и без  оправок:))))
Цитата
shirli написал:
резцом можно проточить, но как фрезой? если только фрезу в патрон зажать, смысл понятен?
конечно  фреза в  патроне а деталь  просто   супорте  или  тисках которые на  супорте:) смысл понятен?
Изменено: SAGITTARIYS - 18.11.2016 14:47:22
 
SAGITTARIYS,резцом можно и расточить и проточить. а фрезой увы, есть расточные головки в них можно вставить и резец и фрезу. обширное понятие расточить и проточить фрезой, Мы стали говорить  вернее придираться к названиям операций
 
36
 
Spyderco инструментом кто-нибудь пользовался? Что скажете?
 
octo,
Может Вам поможет осмыслить Ваш вопрос вот к примеру эта тема.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/934158.html
 
octo,
Вот еще познавательное видео о том, как затачивается на этой точилке.
https://www.youtube.com/watch?v=mF-vbFCBfcU
 
Цитата
octo написал:
Spyderco инструментом кто-нибудь пользовался? Что скажете?
я  не  пользовался  такой точилкой
по  просмотренному  видео. я бы луче  в  руках  поточил  чем  на  такой  точилки ибо точность угла  Р.К. сомнительная  
 
SAGITTARIYS,
Кстати, а приходилось ли Вам точить керамические ножи?
 
Цитата
mav написал:
Кстати, а приходилось ли Вам точить керамические ножи?
нет керамику  не приходилось точить
 
SAGITTARIYS,
а совет можно получить?

какие ножи для кухни купить? основной упор "долгая" заточка / острота
 
Цитата
valday написал:
какие ножи для кухни купить? основной упор "долгая" заточка / острота
по  фирмам  не  смогу  ничего  посоветовать у  самого  на  кухне  дешовый китайский  набор
моё  ИМХО на  что  стоит обратить внимание
нормальный нож не может  стоить дешевле 1000р (примерно  есьтественно)
нож должен быть заточен  от  обуха  тогда  он  будет легче  правится  и  им легче  будет работать по  продуктам
обязательно нужна  тяпка   или топорик чтобы  ими  рубить кости а не  ножом  у  которого заточка помидорку резать
и к  ножам обязательно купите  набор  дощечек  пластиковых  или  деревянных........ну  не  надо  резать на  столах   .сковородках тарелках.........тогда  нож  долго  будет  острым  
Изменено: SAGITTARIYS - 05.12.2016 00:12:31
 
valday,
Я бы еще добавил, что не стоит брать серейторные ножи (те что с пилками) ну разве что только для хлеба специальный. А так, для всего остального - если нужно резать, то они все же не режут, а рвут. Ну и существенный минус - их проблематично заточить, т.е. когда они потеряют заводскую остроту, то добиться такой будет очень сложно и на порядок сложнее и дороже, чем заточить обычный нож.
С обычными ножами все гораздо проще - если он изначально хорошо заточен, то нужно придерживаться ножевой культуры на кухне - не резать на твердых поверхностях, не швырять ножи в металлическую раковину и т.п. Завести что-то для правки - керамический мусат или что-то подобное, и только подправлять немного саму режущую кромку. Тогда ножи будут сохранять свою остроту гораздо дольше. Т.е. чтобы ножи были острыми, прежде стоит смотреть не в сторону дорогих ножей, а в сторону повышения культуры обращения с ними. И, как говорилось выше, для грубого использования завести лучше что-то отдельное, чем поковырять, порубить, подцепить край банки и т.п.
 
Цитата
mav
со  всем  абсолютно согласен  
Изменено: SAGITTARIYS - 06.12.2016 15:37:14
 
37
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.