Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Сноубординг, или когда же выпадет снег ?!!!
 
Мля , когда же выпадит снег??!! :rrr: Есть ли народ в сетке у кого есть доски?

Страницы: Пред. 1 ... 206 207 208 209 210 ... 402 След.
Ответы
 
To D!Gr
да ну нах!
 
я скоро подвалю !
 
To Mexxx
давай созвонимся и договоримся???? ок??
89261855039
To Matilda
пасибки
 
To *Rodger
я думал ты вчера поедешь
а так я пока подожду терь
 
To Mexxx
ок!!!
 
я сеня заболел
не поехал в универ
так что про доски узнаю как выздоровлю
 
го на родник завтра
я  буду к 4 часиком мож чуть позже!
 
To jagr-ЯГР
50-50 что приду!!!
 
НА родник собирается кто-нибудь ?
 
To All
 
Приэльбрусье VS Домбай
 
Всем привет!  
В этом марте мне удалось съездить на два Кавказских горных курорта подряд - в Приэльбрусье (П) и Домбай (Д). В каждом из них я провел по одной неделе и мог сравнить один с другим.
В П, как известно, 2 катабельных горы, поэтому сразу хочу оговориться, что я имею в виду Чегет, т.к. катания на Эльбрусе, в период моего пребывания там небыло из-за отсутствия электричества - лавина повредила ЛЭП. На Д курорт один - склон г.Мусса-Ачитара и он был открыт.
 
(Все цены привожу в рублях на одного человека в группе из 4-х чел)
 
Трансфер  
Из аэропорта Минводы доехать можно как частниками, так и рейсовыми автобусами на оба курорта (билет + багаж ~ 200). Правда в случае с Д довезут только до п.Теберда, откуда до п.Домбай (около 20км) придется добираться частниками( 50).
Частником от точки до точки можно доехать за 400 на Д, и за 350 в Терскол (П).
 
Проживание
Цены на квартиры в Домбае и Терсколе тоже похожи - в районе 250 за сутки, но в Д дороже.
 
Подъемник
Абонемент на день в П стоит 350 в сутки и скидок на количество дней нет.Одна очередь(любая) стоит 50 в один конец,т.е. обратно, если не осилил склона или напился - тоже за 50.Бегель на Чегете за 15 в подъем. Абонемент распространяется на ВСЕ.
 На Д на день - 500 и есть скидки - за 10 дней катания - по 400 в сутки максимально.Каждая очередь - своя шайка и стоят по-разному - от 50 до 100.Однажды на 5-ой очереди мне сказали что мой абонемент после 17-00 у них "не катит" и просили бабло - это был гон т.к. абонемент на всей канатке катит. Маятниковая дорога (180 подъем) и "Югославка"(50) в абонемент не входят,  как и бугели(13). За путь вниз денег нигде не берут (если этим же транспортом поднялся наверх).
Везде есть халявные записочки от местного "Ахмэта". Везде с ними можно "попасть".
Состояния подъемников и там и там - кавказское. На Д есть специальные кавказцы, помогающие сесть и слезть с креселки, в Приэльбрусье ничего нет - только сбор бабок.
 
Питание
Обыкновенно, все цены в кафэшках на Д  дороже П за то же блюдо и качество на 20. К примеру, шашлык в П - 80 в Д - 100 итп. Одинаково стоит чай - по 10.
Еда, в общем-то, похожая.
 
Люди
На мой взгляд, к туристам местные в Д относятся получше, чем в П. Какие-то более добрые что ли (может за это-то они и дерут по 20 с блюда?), готовы помогать.
 
Катание! (ура!)
Кататься везде очень здорово! В этом марте - снега завались, местные поговаривают, что такого обилия не было с 86 года. Оценивают, что снег пролежит до начала ИЮНЯ! - так что желающие ещё могут успеть! И туда - и туда ))) и даже по 2 недели!! ))
Чегет вообще я люблю больше. При любом наличии снега там можно найти себе захватывающие приключения для своей многострадальной Ж. И хоть перепад высот на Муса-Ачитара выше, чем на Чегете, трасс на Чегете все же побольше. Для катания используется вся гора и все очереди канатки! Есть альтернативные маршруты с целью избежания чегетских бугров на основных выкатах. Минусом Чегета является отсутствие трасс для новичков, т.е. такая есть - но находиться на самой вершине - подъем на бугеле. Т.е. к концу дня новичок становиться advanced и съезжает с горы вместе с остальными (вариант с доплатой 50+50 и спуска на креслах считаю маразмом - нафига тогда на Чегет заехал?). Зато сложностей там на любой вкус - бугры на широких склонах, бугры на узких пайпах, вечный целяк на "северах" с хорошим уклоном + хоть со скал прыгай, коли жизнь не мила, длинный пайп с препятствиями из деревьев и камней на "югах" - перспектива захватывает.
На Муса-Ачитара по-другому. Большинство людей - отдыхающие, которые катаются только 5-ую очередь (вершина) и иногда 4-ую. Склон там не то что бы ратраченный (на Кавказе особо никто ратраками не увлекается - только на Эльбрусе, да и то потому, что склон такой узкий - что ратрак просто, когда наверх ползет - все прибирает), наверное, из-за не очень большого уклона и огромной ширины склона бугров не накатывается. Там идеальное место для начала лыжно-бордной карьеры! Но не все так уныло (для тех, кто умеет катать), как кажется! На Д склоне можно развивать очень большие скорости, и делать это безопасно (насколько вообще это безопасно). Карверам - сюда однозначно! Если отклониться от трассы на восток - можно устроить неплохой и безопасный (в отличии от Чегета) фрирайд! Очень легко доехать до множества не очень крутых лавинных конусов с небольшими наддувами и оторваться в пухляке. Все outdoor маршруты (в отличие от Ч) выводят к нижним трассам - так что заявить, что Д для новичка и только тоже нельзя.
Низ Муса-Ачитара.
Многие никогда или лишь однажды катались ниже 4ой очереди. Некоторые даже не знают, есть ли там что, хотя и ездят не первый год.
А ниже есть тоже несколько интересных маршрутов! Можно устроить себе продолжение фрирайда - и спуститься по редкому лесу, можно ломануть по узкому пайпу, который идет от 4ой очереди траверсом на восток и выводит на неплохой склон с  хорошим наклоном и, прямо-таки, "чегетскими" буграми, который переходит в плавный бугристый пайп. Правда выкат до обжитых мест потом идет по практически ровной узкой дорожке, которая для бордера превращается в NOFALLzone - раз остановишься - пешкодралить 2 км до подъемника, но если заходить со скоростью - можно проскочить и сделать это очень даже лихо! Ещё остается спуск под опорами кресельной 3-ей очереди, для тех, кому надо вниз поскорее. Это сложное место, где скребешь больше, чем едешь, и там, обычно, вообще пусто. Торчат бетонные блоки (один во всю ширину склона), поваленные деревья, неповаленные деревья и прочее. Наклон около 45град. Уверен, что эту трассу можно научиться проходить очень красиво!
 
Природа
На Домбае действительно красивше Приэльбрусья.
 
PS кто соберется на Домбай обращайтесь на аську - дам варианты минихалявы.
PS2 кто соберется в приэльбрусье - пожалуйста свяжитесь - надо передать компакт тамошнему парню.
 
вот за такие отчеты я больше всего люблю эту тему, отлично Санек, я может в конце мая рвану на Эль
 
To SHU
за отчет - зачот! все четко и по делу... аатлична
 
To SHU    
а то уже заедолбали этими родниками
 
To Все и Obi-Van, особенно Алька
не отвлекаемся, читаем здесь:
http://www.fryazino.net/forum?post&fid=12&tid=67868  
http://web/forum?post&fid=12&tid=67868  
 
2-е в истории Телемарка в Россиии соревнования!
 
2Шу, ваще молоток ,что не поленился написать! Хоть в журнал давай такой отчет Если бы еще фотки дал бы посмотреть...(если есть)
 
To Obi-Van, SHU
так и живем =(  
to all spamers  
 нах

Сообщение изменено CZAR от Thu Mar 24 17:15:43 2005
 
To CZAR
 
Спамеры - это точно минус! И перебранка всякая.
To All
Слушайте, народ! А кто-нть кроме меня катается в жесткаче или катался? Я б поболтал на такую тему.
Кто скорость любит - признавайтесь! Или все сджибились наглухо ?

Сообщение изменено SHU от Thu Mar 24 17:23:06 2005
 
To B3  
ты вернулся???? рассказывай как дела в красной поляне ???
 
To SHU
Free ride-forreva!!  
 
To SHU
 
freeride
 
To *SATANA-666*
как ты можешь так говорить? Если в горах не катал.
 
Free ride-forreva!!
 
 
Чёрт где дигер ??? и где моя доска ???
 
To Burik
Не хотели тебе говорить, но он её тоже сломал.
 
To Junkbag
Не хотели тебе говорить, но он её тоже сломал.
Что, шутка такая? Или реально?
 
To *SATANA-666*
To Galar
 
Катаюсь по пухлому без напрягов от жесткача и считаю, что жесткач не отменяет freeride - как раз наоборот.
Мысль подкреплена практикой и жесткого и мягкого комплектов, правда, до сих пор не разгадал, почему профи используют мягкий комплект - может позже пойму - хз.
К тому ж где вы найдете freeride? Лично мне хелибординг, пока, дорог, а на backcountry нужно уделять день на один спуск - роскошь для 7-дневного отпуска.
Кстати, а где у вас был freeride?(наверное тут смеяться буду я)
 
To SHU
Насчет скорости это к Ромарио, он любитель побыстрее разогнаться, мне в последние время больше техника стала волновать.
 
To SHU
Я б попробовал жескач еслиб угостил кто нибудь а то пока нет возможности держать два комплекта да ещё на следующий сезон новую доску хочу.
the riding never stops © Craig Kelly
 
To SHU
 
Ездил на горнолыжные курорты Швеции.... там специально шли 4 часа вверх, чторбы за 30 мин спуститься вниз lol. - это так скажем самый долгий и самый быстрый спуск в моей жизни...
 
Также был в Швецарии, там конеч оч высокие горы, но чтоб на них подъняться... надо было столько денег выложить, поэтому съезжал только с 3 км..... (и то там ими не пахло)

Сообщение изменено Galar от Fri Mar 25 12:49:04 2005
 
To SHU
Катаюсь по пухлому без напрягов от жесткача и считаю, что жесткач не отменяет freeride - как раз наоборот. - на любителя!

Сообщение изменено Galar от Fri Mar 25 12:43:54 2005
Страницы: Пред. 1 ... 206 207 208 209 210 ... 402 След.