Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Биатлон
 
Некто не знает, где состоистя 4 этап кубка мира и какого числа он начнется?
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 126 След.
Ответы
 
To -N I M F A-  
аналогично
 
зато в санях и в коньках мы лучшие!!! ЕЕЕЕЕ
 
щас не бегут в полную силу(Бьёрндален не исключение, он сегодня не в слюнях финишировал, значит не выложился+)), ибо до Олимпиады совсем чуть осталось, а силы имеют особенность кончаться, так что Олимпиада покажет кто чего стоит!!
 
с прошлых масстартов и эстафеты женской вообще никакого  интереса биатлон не вызывает, не понимаю, как так у них подготовка идет нормально, если ничего наши не показывают, а остальные из кожи вон лезут, чтоб выиграть и форму набрать...не понимаю...

Сообщение изменено L!oN от Sun Jan 22 16:58:59 2006
 
To Erhust  
если все силы берегут, то наши их сберегают..да в таком "надежном" банке...
 
To L!oN  
см. мой пост из кожи вон лезут всякие Дизль(единственный шанс попасть на олимпиаду для неё это вывернуть себя наружу но победить), Канадки которым нифига не светит и прочие спортсмены второго эшелона
 
To L!oN  
ты лыжами или бегом на средние и длинные дистанции занимался?
так чтоб хотя бы неделю-две бегать(с промежутком в день два бегать в соревновательном тэмпе?)
 
посмотрим ...может, правильно они делают, но сомнений у меня оч много насчет побед на олимпиаде...
 
To L!oN  
но сомнений у меня оч много насчет побед на олимпиаде...
Главное устроить так чтоб Бьёрндален и Вильхельм с четой Пуарэ не смогли вылететь на Олимпиаду
 
люди плиз напишите тут результы мастарта мужиков и женщин плиз
 
To ponf  
Мужчины. Масс-старт 15 км.
 
1. Уле-Эйнар Бьорнделен (Норвегия) - 38:42,3 (0 промахов)
2. Рафаэль Пуаре (Франция) - отставание 1:22,7 (1)
3. Фруде Андресен (Норвегия) - 1:38,3 (3)
5. Иван Черезов (Россия) - 2:00,2 (2)
7. Максим Чудов (Россия) - 2:08,5 (3)
11. Сергей Рожков (Россия) - 2:26,3 (2)
 
Женщины. Масс-старт 12,5 км.
1. Мартина Глагов (Германия) - 38:07,2 (1 промах)
2. Андреа Хенкель (Германия) - отставание 28,6 (3)
3. Уши Дизль (Германия) - 48,8 (4)
5. Ольга Зайцева (Россия) - 1:11,4 (2)
14. Наталья Гусева (Россия) - 2:10,6 (4)
22. Ольга Пылёва (Россия) - 3:13,2 (4)
23. Анна Богалий-Титовец (Россия) - 3:25,7 (
 
Давайте организуем фан-клуб ВЕЛИКОГО И УЖАСНОГО ЛАРСА БЕРГЕРА
А то он что-то сейчас не очень выступает......
поддержим веселого Норвежского парня!!!!!!!!!!!!!!
 
To Integrator  
Нах Бергера.
Бьёрндален forever.
 
To Navotno Stoechko Не Бергер прикольнее.
 
To Integrator ДАААА!!!Бергер крутой мэн,особенно када на одной лыже в створ заезжает...
 
Бергер лучший и ниипет!!!!!!!
ыы вы только вдумайтесь!! 7 промахов!! КТО еще так смог?никто!!!
Бьерндалену такое и в старшном сне не снилось
 
может, кому интересно( все с того же вышеуказанного сайта)):  
 
Чудов–наше все. Вчерашний юниор оказался единственным российским участником гонки преследования
 
 
 
 
 
 
Константин Бойцов, "Советский спорт"
 
 
 
 
В пятничной гонке преследования Максим Чудов занял седьмое место и, по его собственному признанию, не слишком усердствовал на финишном отрезке. Расценивать этот результат можно по-разному. Одно очевидно – лучше Максима вчера никто из россиян не бежал. Уфимец оказался единственным представителем России.
 
Многие из присутствовавших вчера на стадионе ловили себя на мысли, что находятся не столько на соревнованиях, сколько на некоем сборном концерте, участники которого думали каждый о своем. Кто-то рассчитывал иметь успех у публики, кто-то отбывал номер ради денег, кого-то уговорили или назначили в приказном порядке.
 
Болезни ли тому причиной или наступившая акклиматизация, а может, стреляющие лыжники мыслями уже в олимпийском Турине, только слишком многое во вчерашней гонке было словно не из биатлона. Того самого, к которому мы привыкли за многие годы: бескомпромиссного, непредсказуемого и держащего зрителя в постоянном напряжении от первого до последнего мгновения.
 
ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ
 
Почему, например, спортсмен, занимающий первое место в общем зачете Кубка мира (Рафаэль Пуаре), не выходит на старт? Почему его примеру следуют еще 9 человек, заявленных в старт-листе?
 
Наша страна, определяющая моду в мировом биатлоне, вчера была представлена… одним-единственным спортсменом. Не стану утверждать, что подобное произошло впервые, но никто из присутствовавших вчера на стадионе, включая четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, такого случая не вспомнил.
 
Особую пикантность ситуации придавало то, что этим единственным россиянином оказался Максим Чудов, которого еще полгода назад трудно было даже представить в числе наших олимпийских надежд. Вот ведь как удивительна спортивная жизнь – сегодня он и наша олимпийская надежда, и лучший российский биатлонист в общем зачете Кубка мира, и вообще, как говорят спортивные фанаты, наше все!
 
Третья стартовая позиция, завоеванная накануне в спринтерской гонке, делала шансы Чудова на очередную награду весьма высокими. Немец Рико Гросс, да трио норвежцев – вот и все соперники, которые могли составить нашему биатлонисту конкуренцию в борьбе за медали.
 
К тому же на Андресена никто всерьез не ставил. Для Фруде два рубежа без штрафных кругов пройти – уже спортивный подвиг, а про четыре и говорить нечего. Собственно, на первом же рубеже он свою репутацию подтвердил, и пятерка лидеров собралась в единую группу.
 
С этого момента и началась подлинная борьба за медали, в которой каждый усердствовал в меру сил. Первыми вычеркнули себя из числа претендентов на победу наш Максим и Уле-Айнар Бьорндален, забежавшие после второй лежки на штрафные круги.
 
ЖАЛОБЫ БЬОРНДАЛЕНА
 
В этом при желании можно было узреть некоторую логику. Оба биатлониста прибыли в Антерсельву после болезни. Чудов оставался в лазарете неделю, Уле-Айнар – три.
 
– Силы вроде бы и есть, а вот мышц, вернее их тонуса, я практически не чувствую, – признался пятикратный олимпийский чемпион после финиша. – Вести стрельбу в таком состоянии крайне сложно – я ведь привык слушать свой организм. А тут…
 
Чудов к своим неудачам на огневом рубеже отнесся с большей долей самокритики.
 
– Лишние были промахи, заторопился. На первом рубеже стрелял хоть и медленно, зато аккуратно, а во время второй стрельбы окружающая обстановка, видимо, подействовала. Все кругом уже палят, а я все лежу. Ну я и бросился «догонять»…
 
Победу разыграли Гросс и Ханеволд. Немец сделал ставку на стрельбу и не прогадал. К финишу Рикко катил в гордом одиночестве и при желании вполне мог последние сто метров проехать с флагом в руке.
 
Чудов же, видя, что шанса побороться за медаль сегодня не представляется, решил приберечь силы на воскресную гонку.
 
– Ушел с последнего рубежа седьмым. Вижу – народ далеко уехал. Ладно, думаю, медали сегодня не достать, а бодаться за шестое или там пятое место… Поберегу лучше силы.
 
– И правильно, Макс, поступил, – похлопал Чудова по плечу Тихонов. – В воскресенье выйдем на старт в приличном составе, да и сам ты отдохнешь. Поработал ты сегодня хорошо. А в том, что ты сможешь еще гораздо лучше,– никто не сомневается.
 
 
Часы Тихонова. Биатлонисты провели последний предолимпийский этап Кубка мира
 
 
 
 
 
 
Ефим Королев, "Газета"
 
 
 
 
В итальянской Антерсельве завершился шестой этап Кубка мира по биатлону. Несмотря на три "бронзы", судить о готовности российской сборной к главному турниру сезона затруднительно. Команда, с которой связаны основные олимпийские надежды в 6 олимпийских наград, ослаблена травмами и болезнями.
 
 
 
Этап в Антерсельве обозначен возвращением в "биатлонный бизнес" главного претендента на олимпийские победы Оле-Эйнара Бьорндалена. Норвежец, вернувшийся после трех недель болезни, показал, что его по-прежнему надо бояться. В спринте и гонке преследования он попал в первую финишную пятерку, а к масс-старту разошелся и записал на свой счет 57-ю кубковую победу. В аналогичной женской гонке весь пьедестал символично оккупировали немецкие биатлонистки. Свои олимпийские амбиции одна из наших главных соперниц, команда Германии, подтверждает от старта к старту.  
 
 
Российская же сборная за призовыми местами не гонится. Она живет другими ценностями. Перед самым ответственным испытанием сезона тренеры явно осторожничают. Этап в Антерсельве не стал исключением. Заявочные списки нашей команды смело можно было назвать экспериментальными. Первые две гонки - спринт и преследование - пропустили Сергей Чепиков и Николай Круглов. Оба простыли на свирепствовавшем в Рупольдинге морозе. Опасным для здоровья этот этап был признан и в отношении ветерана Павла Ростовцева. Решили тренеры отказать в выходе на старт и Ивану Черезову. Из соображения «сохранения» биатлониcт, на которого серьезно рассчитывают в олимпийском квартете, был временно "законсервирован".  
 
 
Точно так же тренеры поступили со Светланой Ишмуратовой на предыдущем этапе Кубка мира в Рупольдинге. Призера в спринте отправили отдыхать в номер на время гонки преследования. Тем не менее ей не удалось избежать простудного вируса, и по приезде в Антерсельву было решено отправить лидера команды опять же на процедуры, а не на гонку.  
 
 
В отсутствии Ишмуратовой лучшей в команде стала Альбина Ахатова. Здесь в Антерсельве дважды благодаря не только меткой стрельбе, но и хорошему ходу она въезжала на третье место. Такой прыти от спортсменки, наконец-то восстановившейся после болезни, мало кто ожидал. Ее призовое место в Рупольдинге могло показаться случайностью, но вот его двукратное закрепление в Антерсельве убедило в обратном. Тем понятнее эмоциональный всплеск в словах Валерия Пальховского, назвавшего Ахатову лидером команды.  
 
 
Тем более что отличилась Ахатова на фоне Ольги Зайцевой и Анны Богалий-Титовец, которым не хватило скоростных качеств.
 
 
Но самое важное: одна из наших главных надежд Ольга Пылева пока с трудом оправляется после досадного растяжения, приключившегося с ней две недели назад. Неважная физическая форма отозвалась неуверенностью в стрельбе. В гонке преследования Ольга наошибалась аж пять (!) раз. Для того чтобы вернуть ее в прежнюю кондицию, врачам придется сильно постараться. И все же врачи сборной смотрят на ее перспективу с оптимизмом.  
 
 
По этим причинам судить о боеспособности российской команды можно лишь приблизительно. Через три недели российским биатлониcтам предстоит стартовать в первой гонке Олимпийских игр. В медальном списке российской сборной биатлонисты – первые. Официальный план команды - 6 медалей: две золотые, серебряная и три бронзовые. Для этих целей тренеры выбрали 12 человек (по шесть мужчины и женщин): Максим Чудов, Иван Черезов, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев, Сергей Рожков, Николай Круглов, Альбина Ахатова, Ольга Зайцева, Ольга Пылева, Анна Богалий-Титовец, Наталья Гусева и Светлана Ишмуратова.  
 
 
Единственной неожиданностью в этом списке стала фамилия Чудова. Поправка в списке на фамилию юного уфимcкого биатлониста стала возможна благодаря его усердию – трем призовым подиумам в сезоне. На сегодняшний день парень, о котором в прошлом сезоне никто не слышал, первый в российской команде и восьмой биатлонист в мире. В Антерсельве легендарный биатлонист Александр Тихонов в порыве восхищения подарил ему свои часы. Время пошло, Максим.
 
БРОНЗОВАЯ" РЕПЕТИЦИЯ ЧУДОВА И АХАТОВОЙ  
 
 
 
 
 
 
Лина ХОЛИНА, "Спорт-экспресс"
 
 
 
 
В Италии прошел последний перед олимпийскими стартами этап Кубка мира. Из россиян на трассах в Антерсельве блеснули Альбина Ахатова и Максим Чудов, выигравшие на двоих три бронзовые медали. Остальные члены нашей сборной в силу различных причин - болезни, запланированные перерывы в соревнованиях - выглядели довольно бледно. Впрочем, главное сейчас - подойти во всеоружии к туринским Играм, и кубковый этап в данной ситуации - лишь еще одна репетиция перед ними, на которой совершенно не обязательно выкладываться по полной программе.
 
Что касается Ахатовой, то эта спортсменка, которую еще с прошлого года преследовали болезни, наконец-то вновь похожа на саму себя образца 2003 года, когда она на чемпионате мира в Ханты-Мансийске выиграла золото в масс-старте.
 
- Стратегия, которую мы разработали для Ахатовой, Ольги Зайцевой и Анны Богалий-Титовец, блестяще сработала в отношении Альбины, - сказал главный тренер сборной Валерий Польховский. - Она пропустила один этап, проделала солидный объем базовой работы, и, как видите, это пошло ей на пользу. На масс-старт мы тут Ахатову решили не выставлять, хотя сама она была готова бежать. Дело в том, что в двух предыдущих гонках - спринте и преследовании - Альбина хорошо себя проявила, и пока с нее хватит. Когда спортсмен набирает форму, большие нагрузки могут навредить, поэтому в преддверии Олимпиады Ахатовой следует поберечься. В данном случае лучше недоработать, чем переработать.
 
Что касается приболевшей Светланы Ишмуратовой, то через день-два она приступит к тренировкам. Пока не все получается у Ольги Зайцевой - будем выправлять ситуацию. В то же время не надо делать далеко идущие выводы по результатам, скажем, гонки преследования. В ней мы не совсем угадали со смазкой лыж, что, конечно же, сказалось на скорости.
 
Хочу отметить еще один момент. Наша команда приехала в Антерсельву раньше всех, в прошлое воскресенье, и использовала этот этап в том числе и для акклиматизации. Наша подготовка рассчитана таким образом, чтобы максимально адаптироваться к условиям олимпийского Сан-Сикарио. Это сейчас наша основная цель, а спортивные результаты отходят на второй план.
 
- Был ли для вас неожиданным взлет Максима Чудова, который сейчас - лучший из россиян в Кубке мира?
 
- Максим всегда отличался хорошим ходом, а вот стрелял очень нестабильно. Когда три года назад его брали в команду, то в принципе никаких оснований для этого не было: по всем критериям отбора он не проходил. Взяли, так сказать, 9-м номером, так как верили, что рано или поздно он сможет показать результат. Сыграло свою роль и то, что благодаря средствам, которые выделяет нам спонсор - компания "Мечел", мы имели возможность расширить состав сборной. Мне Чудов был известен как умеющий быстро бегать биатлонист, как чемпион мира среди юниоров. Возможно, после той победы парень немного нос задрал, но сейчас он очень профессионально и ответственно относится к делу. Кстати, на масс-старт мы дали ему установку пройти дистанцию спокойно, полностью не выкладываться.
 
Кстати, мы и Ахатовой перед гонкой преследования посоветовали не лезть на лыжне из кожи вон, а сконцентрироваться на стрельбе. Поэтому после заключительного огневого рубежа Альбина и не надрывалась. Сандрин Бэйи опережала ее на 8 секунд, а Лив-Грет Пуаре проигрывала более минуты. Происходи это на Олимпийских играх, имело бы смысл ломаться, а в Антерсельве делать это было совершенно незачем.
 
- Скажите, сейчас мировой биатлонный рейтинг дает объективный расклад сил?
 
- В олимпийском сезоне судить по нему о том, что будет на Играх, нельзя. Приведу такой пример. Кати Вильхельм на протяжении двух последних лет была лидером Кубка мира накануне чемпионатов мира - и не завоевала на них ни одной золотой медали. Ну а Олимпиада тем более не имеет к Кубку мира никакого отношения. В Турине все будут решать воля и психология.
 
Остается добавить, что состав сборной России, которая отправится на Игры, вполне традиционен: Пылева, Зайцева, Ишмуратова, Ахатова, Гусева, Богалий-Титовец, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев, Николай Круглов, Иван Черезов, Сергей Рожков и Чудов. Напомним, что в каждой из пяти олимпийских гонок могут стартовать четыре спортсмена от страны
 
Альбина Ахатова: Пять мишеней могу поразить и за 16 секунд
 
 
 
 
 
 
Константин Бойцов, "Советский спорт"
 
 
 
 
Субботняя гонка стала для Альбины Ахатовой последней перед Олимпиадой. Вот бы такую меткость ей и в Турине сохранить. Да еще на лыжне скорости добавить. Тогда олимпийская медаль в копилке Ахатовой наверняка будет!
 
– Альбина, сегодня вы единственная, кто сумел обойтись без промахов. С учетом этапа в Рупольдинге ваша снайперская серия в официальных стартах доросла уже до 50 точных выстрелов…
 
– Сегодня погода нам явно подыгрывала. Так сложилось, что каждый раз, когда мы приходили на огневой рубеж, там был штиль. А всякий раз, уходя на очередной круг, чувствовала, как вдруг резко начинал дуть ветер. Хотя своей стрельбой я, безусловно, довольна. Дай бог мне и в Турине так же отстреляться!
 
Если честно, я за результат гонки очень переживала. Ведь сегодня был шестой день нашего пребывания здесь, в Антерсельве. А по науке самый кризис акклиматизации приходится на седьмой. Меня уже вчера полвечера кидало то в жар, то в холод. До смешного доходило. К себе в номер на третий этаж пешком поднимусь – и одышка появляется… Когда на финишном кругу тренеры подсказали мне, что ближайшая преследовательница отстает от меня на минуту, я про себя порадовалась: можно не выкладываться.
 
– Действительно, можно! С такой-то стрельбой…
 
– 50 точных выстрелов подряд для меня не рекорд. Три года назад мне удавались серии и по 60 выстрелов.
 
– Создавалось впечатление, что своей точной стрельбой вы просто подавляете соперниц. Пуаре, пытаясь угнаться за вашим темпом, допустила на последнем огневом рубеже два промаха. Да и у Вильхельм с Бейли вы выиграли за счет стрельбы прилично (соответственно 53 секунды и 1 минуту 12 секунд. – Прим. ред.).
 
– Надо признаться, что на рубеже я не слишком торопилась. Стреляла, что называется, наверняка. На тренировках моя скорострельность гораздо выше.
 
– И какая, если не секрет?
 
– Тренеры за мной специально не записывали, но секунд в 16 из положения стоя я укладывалась неоднократно. Хотя это, повторюсь, на тренировках. На соревнованиях я едва ли решусь так рисковать. Разве только в самом крайнем случае. В эстафетной гонке, например. Там все-таки дополнительные патроны имеются.
 
– А из каких видов оружия, кроме своей винтовки «Аншутц», вам доводилось стрелять? И какое вам больше понравилось?
 
– Впечатлила боевая снайперская винтовка. Стрелять из нее мне случалось неоднократно. Там, конечно, и расстояния до мишеней подальше: в среднем метров 200, и отдача другая, но оптический прицел настолько облегчает попадание, что стрельба эта мне казалась какой-то обучающей программой.
 
Гораздо больше понравилось стрелять из автомата. Совсем иная специфика.
 
Пару лет назад тренировалась также палить по летающим мишеням. К стендовой стрельбе приобщилась, одним словом. Вот это, я вам скажу, было непросто. По улетающим от меня тарелочкам я попадала еще стабильно, а вот по летящим вбок, где надо было целить на опережение…
 
Есть еще такая дисциплина в спортивной стрельбе: огонь по появляющимся мишеням. Это упражнение я люблю. Хотя в биатлоне мы такого рода тренаж проводим редко. Летом иногда Сан Саныч (тренер сборной по стрельбе Александр Селифонов. – Прим. ред.) устраивал мне такие серии. Например, командует: «Средняя, вторая, пятая!..» Это он номер мишени называет, а мне надо за четыре-шесть секунд прицелиться и в нее попасть. Впрочем, прицелиться – это громко сказано. Я в подобных случаях на автомате стреляю. Однако же попадаю как-то!
 
Бронза на дорожку. На этапе в Антерсельве балом заправляли немцы. Россияне рассчитывают отыграться в Турине
 
 
 
 
 
 
Константин Бойцов, "Советский спорт"
 
 
 
 
Последний предолимпийский кубковый этап принес сборной России лишь бронзовые награды. Последнюю из них завоевала в субботу Альбина Ахатова, блестяще отстрелявшись в гонке преследования. К экватору олимпийского сезона наша команда подходит с заметным отставанием от собственного прошлогоднего «медального» графика. Едва ли, однако, после олимпийского турнира об этом хоть кто-нибудь вспомнит. На Олимпиаде нас ждут совсем иные гонки.
 
ОТ ТОЧНЫХ ВЫСТРЕЛОВ АХАТОВОЙ СМОГЛИ УБЕЖАТЬ ТОЛЬКО ВИЛЬХЕЛЬМ И БЕЙЛИ
 
Некоторое подобие интриги борьбы за медали, конечно, было. Бейли дважды атаковала немку, а на третье место Ахатовой покушалась норвежка Лив-Грейт Пуаре. Судьбу каждой дуэли решила последняя стрельба. На заключительной стойке немка переиграла француженку, а россиянка не оставила шансов норвежке.
 
В части стрельбы Альбине вообще не было равных: единственный «ноль» на четырех рубежах из всех участниц! Тюменская биатлонистка определенно решила напомнить всем, кто в биатлоне самый меткий. Если Ахатова еще немного добавит в скорости, то в гонках с четырьмя огневыми рубежами ее соперницам будет просто нечего ловить. Нынче же быстроногие Вильхельм и Бейли попросту убежали от точных пуль россиянки.
 
Справедливости ради стоит отметить, что ветер в субботу явно благоволил лидерам. Едва они покидали стрельбище, как там начинался форменный вихрь, который в буквальном смысле «сдувал» погоню. Многие из преследовательниц, быстро смекнув, что тянуть жилы нет никакого смысла, прошли 10-километровую гонку явно в тренировочном темпе, сберегая силы для воскресного масс-старта. Как бы то ни было, итоговый протокол для сборной России выглядел вполне оптимистичным.
 
БЕРЕЖЕМ СИЛЫ ДЛЯ ТУРИНА?
 
Куда менее оптимистичным было настроение тренерского штаба после завершения воскресных гонок с масс-стартом. Желание поберечь лидеров (в стартовых протоколах, помимо выздоравливающих Ишмуратовой и Круглова, отсутствовали еще Ахатова, Ростовцев и Чепиков), наступившая «акклиматизационная яма», явный просчет со структурой лыж – все эти объективные причины, конечно, имели место. Тренеры все прекрасно понимали. Однако понимали они и то, что в дорогу надо отправляться с легким сердцем. Пусть дорога эта и не такая дальняя (от Антерсельвы, где пройдет заключительный этап подготовки, до Турина чуть больше семи часов езды на машине). Итоги же масс-стартов оказались для нас невеселыми как с точки зрения результата, так и «самого процесса».
 
В обеих гонках мы явно провалились на финишном круге. Будь на ходу Иван Черезов и Ольга Зайцева – наша команда вполне могла бы рассчитывать на бронзовые награды. Увы, ход всех без исключения россиян вчера оставлял желать много лучшего. Впрочем, одно исключение, пусть и условное, все же было. Максим Чудов в очередной раз показал, что со здоровьем у него все в порядке. На финишном отрезке он одержал пусть локальную, но все-таки победу, обскакав Свена Фишера. Напомним, в Оберхофе, где в аналогичной гонке Чудов трижды атаковал Фишера на последнем километре дистанции, немец на пару с Рафаэлем Пуаре все же не пустили Максима на пьедестал. Что ж, «должок» немцу наш биатлонист пусть и частично, но вернул.
 
Расчеты же с Пуаре, а также схватку с Уле-Айнаром Бьорндаленом уфимцу придется отложить до Турина. Вчера же названная парочка самых непримиримых дуэлянтов последнего четырехлетия уже после первого огневого рубежа отдалилась от преследователей и судьбу первого места выясняла исключительно между собой. Больше сил оказалось у Бьорндалена.
 
Поймал ли, наконец, норвежец, пропустивший сразу три кубковых этапа, так не достававший ему тонус мышц или его олимпийские амбиции не могли более находиться внутри (Уле-Айнар неоднократно уже повторял, что в Турине главным для него будет эстафета и масс-старт), но на четвертом огневом рубеже в нем словно проснулось второе дыхание. У Пуаре же, напротив, сперва обозначились проблемы с лыжами, потом с затвором у винтовки, а на финише зрители и вовсе наблюдали лишь тень Рафаэля.
 
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ
 
Что же до женского масс-старта, то итоговый протокол выглядел так, словно дело происходило не на этапе Кубка мира, а где-нибудь на открытом чемпионате Германии. Финишировавшая пятой Зайцева вымученной улыбкой поприветствовала счастливых немок. О чем думала она в этот момент? Возможно, о том, что через три недели на Олимпиаде все может обернуться и в ее пользу.
 
Мрачное лицо Валерия Польховского сообщало о настроении главного тренера команды лучше всяких слов. В последней перед Олимпиадой гонке он явно рассчитывал на большее. Впрочем…
 
Я вспоминаю выставочную гонку в Солт-Лейк-Сити, которую организаторы устроили за три дня до официального открытия Игр. Ростовцев и Пылева выиграли ее, что называется, «в одну калитку», оставив не у дел весьма грозных соперниц, в том числе и Магдалену Форсберг. Олимпиада же после этого «выставочного успеха» началась для нас куда менее радужно. Может, на этот раз все будет по-другому
 
To -N I M F A-  
не украинка Левченкова 10 сделала....
 
To Integrator  
Серёг надо сделать майки для фан-клуба с его физиономией на финише на них, закупиться фаерами и поехать болеть за него, когда будет ближайший этап в ханты-мансийске!
 
To Erhust  
давай!!!!!!!!!!!!!
 
подниму тему))
 
Сергей Чепиков: "В сборной чувствую себя некомфортно"
 
Олимпиады приходят и уходят, а Сергей Чепиков вечен. В сборной России по
биатлону эта присказка с годами превратилась в пословицу, которая в каждый
зимний олимпийский сезон приобретает неопровержимые доказательства.
Накануне своей шестой Олимпиады 39-летний Чепиков рассказал корреспонденту
"Известий" Андрею Иванцову о секретах спортивного долголетия, дедовщине в
сборной и своем одиночестве.
 
 
 
 
известия: Тренеры уже дали понять, что ждут от вас на Олимпиаде?  
 
Чепиков: В общих чертах - да. Основная ставка делается на мой опыт в эстафетной гонке. Я уже не так быстр, но психологически устойчив. В индивидуальных же гонках больше рассчитывают на Черезова, Чудова и Круглова, отличающихся взрывной скоростью. Конечно, ребятам трудно будет бороться с такими гуру биатлона, как Бьорндален, Пуаре, Фишер, Гросс. Но мне кажется, их слишком перед Олимпиадой возносят и считают безоговорочными фаворитами. Могу точно сказать, что прогнозы в биатлоне никогда не работали, тем более накануне Олимпиады.  
 
известия: Знаете, что игры в Турине сделают вас одним из героев Книги рекордов Гиннесса - ни одному биатлонисту еще не удавалось принять участие в шести зимних Олимпиадах?
 
Чепиков: Слышал краем уха, но это для меня какая-то cомнительная честь. Подозреваю, что окажусь в одном ряду с манекенщицей, отрастившей ногти до пола, человеком, способным съесть за раз 50 жареных кур, и прочими безумцами. Не впечатляет такая компания. Да и признаюсь, что до официального объявления состава не исключал, что вообще никуда не поеду и буду смотреть Игры по телевизору.
 
известия: Так бы и оставили тренеры у голубого экрана легенду отечественного биатлона?
 
Чепиков: Если у кого-то из молодежи результаты на отборе были бы лучше, поехали бы они, а не я. В российском биатлоне дедовщины нет и никто себе место в сборной прошлыми заслугами не обеспечил. Иначе давно забыли бы, как выглядят медали престижных турниров. А я за это место вообще меньше всех держусь. Выступаю в свое удовольствие, для души. Как только почувствую усталость, снижение результатов, уйду.
 
известия: Вы намного старше своих партнеров по сборной. Это мешает или помогает?
 
Чепиков: Не мешает точно. С ребятами мне интересно, можем поговорить на любые темы. А вот в сборной чувствую себя некомфортно. Очень большой коллектив, много шума и всяких лишних мероприятий. Но не жалуюсь, привык. Для меня всегда было естественным уединяться и тренироваться индивидуально.
 
известия: А к эстафете тоже отшельником готовитесь?
 
Чепиков: Не вижу в этом ничего страшного. Иногда человек может увидеть безграничность собственных возможностей, только оставшись наедине с собой.
 
известия: Объясните, что так долго делает в спорте - мире достижения результата и погони за долями секунды - человек, выражающийся философскими цитатами?  
 
Чепиков: Мне кажется, одно другому не мешает. Наверное, в этом и есть секрет моего долголетия в спорте - я думаю не только о результате, сам процесс доставляет мне огромное удовольствие. В спорте как нигде человек получает возможность ежедневно бороться с собой, открывая все новые и новые возможности для совершенствования.  
 
известия: Завоеванные кубки, медали, грамоты - это для вас  
доказательство собственной состоятельности? Где вы их храните?
 
Чепиков: Храню в большом мешке в чулане и ценю их лишь как возможность вспомнить что-то приятное из прошлого.  
 
известия: В Турине будете рады просто участию или надеетесь все-таки выиграть медаль?
 
Чепиков: Да я и об Олимпиаде вообще сейчас стараюсь не думать. Не привык я жить будущим, оно очень зыбко. Мне бы в настоящем разобраться. 39 лет - такой возраст, когда надо учиться отбрасывать все лишнее - лишние встречи, лишние заботы, лишние мысли. Слишком мало времени у меня остается на  
любимые вещи. Стараюсь сейчас больше читать, чтобы отвлечься. Еще перед Новым годом купил "Отрешенность" немецкого философа Мартина Хайдеггера и все никак дочитать не могу. А все вокруг заладили - Олимпиада, Олимпиада...
 
известия: Как-то вы без энтузиазма встречаете свою последнюю  
Олимпиаду...
 
Чепиков: Последнюю? Я разве сказал, что ухожу? Нет, я еще и через четыре года в Ванкувере не так плох буду и, думаю, смогу выиграть медаль для страны.
 
Стал известен состав сборной России по биатлону на индивидуальную гонку
 
Тренерский штаб олимпийской сборной России определил четырех участников индивидуальной гонки на 20 километров, которая пройдет 11 февраля и станет первым видом олимпийской программы, в котором будут разыграны медали. За российскую команду побегут Сергей Чепиков, Павел Ростовцев, Иван Черезов и Максим Чудов. Старт гонки – в 15:00 по московскому времени.  
"Сегодня мы провели скоростную тренировку, которую выиграл Иван Черезов, а вторым пришел Павел Ростовцев - причем, оба отстрелялись без штрафа, - рассказал в интервью АСИ "Весь спорт" главный тренер сборной России Валерий Польховский. - По итогам этой тренировки мы окончательно определились с составом. Запасным будет Сергей Рожков. Николая Круглова мы решили поберечь для следующих гонок. Он к ним специально сейчас и готовится".  
 
Cостав на женскую индивидуальную гонку, запланированную на 13 февраля, будет определен 8-9 февраля. "Девчонки только начали приходить в себя после целой эпидемии травм и болезней. Поэтому мы решили отслеживать их форму до самого конца и сделать заявку в самый последний момент", - объяснил тренер.
 
вот это правильно..молодым дорогу,старикам почёт!Иван Черезов и Максим Чудов   пора выстреливать!
 
Скоро олимпиада !!! наши выиграют !!!!
 
To Bart Simpson  
надеемся на девчонок парни не оч. если тока Чудов не случится...
 
Николая Круглова мы решили поберечь  
Эх, зря, Колян в прошлом году в Италии на индивидуальной зажег, до сих пор помню
 
Правильно сделали что Рожкова в запас пихнули, а не в основу
 
Сейчас в новостях мелькнул сюжет о повышенной охране датских спортсменов на олимпиаде. А я подумал: норвежские газеты тоже эти карикатуры рисовали    
 
Президент Российского союза биатлонистов Александр Тихонов запретил членам российской сборной читать перед стартом, чтобы спортсмены поберегли глаза перед предстоящей стрельбой. Об этом сообщает "Коммерсант"
«Перед стартом мне запретили читать любимые философские книги – Жака Деррида и Юргена Хабермаса, - пожаловался 39-летний Сергей Чепиков. - Орал Александр Иванович, чтобы до конца Олимпиады не было ни оперных арий, ни философов. Поэтому свободного времени у меня и соседа по домику Сергея Рожкова сейчас полно – гуляем и уже не читаем. Домик наш расположен чуть выше трассы – на высоте 1700 м над уровнем моря против 1670 м. Вроде бы мелочь, но не для спортсменов высокого класса, к которым, уж, простите, мы с Рожковым себя относим».
Как известно в субботу пройдет индивидуальная гонка на 20 км, где будет разыгран первый олимпийский комплект медалей. В ней примут участие Павел Ростовцев, Максим Чудов, Иван Черезов и Сергей Чепиков.
 
эх... а я как раз на Круглова в этой гонке надеялся =(
ну погнали! есть у нас кому выстрелить! не все же бьерндалену выигрывать
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 126 След.