Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Вентиляция на верхних этажах в советских домах?, поделитесь опытом
 
Здравствуйте.

Есть вариант переехать на верхний (12й) этаж советского панельного дома.
Квартира в целом нормальная, но вентиляция работает в обратную сторону, т.е. дует не из помещения в вентканалы, а наоборот.

В связи с этим нужно сформировать мнение, заселяться в такую квартиру и бороться за вентиляцию, или искать другую.
Поэтому прошу людей, имеющих опыт соответствующей жизни на верхних этажах, поделиться таким опытом.

Я вижу 2 действия, которые можно сделать:
1) Вызвать УК для прочистки возможно засорившихся каналов вентиляции из рассматриваемой квартиры. Делал ли так кто-нибудь, и что из этого получилось? (приходили ли трубочисты, много ли было пыли, дало ли результат)

2) Насколько я понимаю, можно поставить электрические вентиляторы.

В связи с этим вопросы:
1.Насколько эффективны вентиляторы. Создают ли устойчивую тягу, или в  зависимости от условий (температура, открытые двери-окна, др) - все же 11 этажей снизу.
2. Не возникает ли эффектов перекачивания воздуха из туалета на кухню или наоборот.
3. Можно ли привыкнуть к шуму вентиляторов? И есть ли сейчас бесшумные вентиляторы?
4. Есть ли вентиляторы на батарейках, чтобы провода не тянуть? Или разореж на батарейках.
5. У вентрешеток со встроенным вентилятором есть обратный клапан, или нет?

Всем заранее спасибо за ответы.

P.S. Мне интересен именно личный опыт тех, кто желает им поделиться. Гуглить в интернете я вроде умею.
Изменено: RTY - 09.11.2017 22:03:45
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Keesa,
-по- крайней мере, один плюс уже есть- приток воздуха, судя по-вашим словам, должен быть достаточным для работы естественной вентиляции.
Другое дело- если вентканал забит, либо внесены какие-либо изменения соседями или Вами, которые могут ухудшить его работу.
Тут в каждом случае- нужно разбираться отдельно.
А вентилятор...- ну не будете-же Вы его держать постоянно включенным..
Он имеет смысл, если плохо работает естественная вентиляция и Вам нужно - пусть принудительно, но  обеспечить её работу хотя-бы на время пользования санузлом  :X
Но, если у Вас проблемы с сыростью в санузле или плесенью, то вентилятор проблему не решит.
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
 
Этаж девятый, поэтому в ванной порой дует из вентиляционной дырки. :)
Страницы: Пред. 1 2